Список обязательных документов при приёме на работу

При приёме на работу многие требуют наличие ИНН. Почитала трудовой кодекс, там чёрным по белому написано, что необходимы только паспорт, диплом, СНИЛС, трудовая книжка, военный билет, медкнижка. Даже можно обойтись тремя документами. Если есть дети свидетельство о рождении. А как дело обстоит у вас в фирме?

Порядок четко закреплен в ст 65 ТК РФ "Документы, предъявляемые при заключении трудового договора": нужно предъявлять: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, страховое пенсионное свидетельство, плюс военнообязанные предоставляют документы воинского учета, и при работе, требующей знаний и подготовки берут документ об образовании и (или) о квалификации. Иногда нужна еще справку о судимости. Любые исключения в виде дополнения к списку могут вводиться только с учетом специфики работы федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных законом, строго запрещается.

Закон законом, но работодатель может потребовать отзывы с предыдущего места работы. И в общем-то, я считаю, что в этом случае он прав. Вполне естественно, что заключить трудовой договор хочется с квалифицированным работником.

В каждой организации свои требования. И Ваше право: предоставлять необходимые документы или нет. Когда я устраивалась в организацию, где сейчас работаю, у меня помимо диплома о высшем образовании просили предоставить даже аттестат о среднем полном образовании, а также все грамоты за заслуги, которые когда-либо были на прежних местах работы или по месту учебы. Работодателю, наверное, дает эта информация полную картину о человеке.

Немного не так, Влад. Требовать подобное он не имеет никакого права, и если выдвигает такое требование, то рискует, ведь Вы потом можете оспаривать эти его нестандартные требования. Поэтому умные предприятия делают так: смотрят Ваше резюме, потом находят контактные данные руководителей по Вашим предыдущим местам работы (при нынешнем интернете это абсолютно несложно), и потом звонят непосредственно им. Как правило, им без проблем предоставляют любую информацию по бывшим сотрудникам, ну или хотя бы краткую характеристику.