Должностная инструкция диспетчера жилищно-эксплутационного участка
I. Общие положения.
1.1. Диспетчер жилищно-эксплутационного участка относится к категории специалистов, принимается на работу и увольняется приказом директора предприятия.
1.2. На должность диспетчер жилищно-эксплутационного участка назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства не менее 1 лет.
1.3. В своей деятельности диспетчер жилищно-эксплутационного участка руководствуется:
- - уставом организации;
- - настоящей должностной инструкцией.
1.4. Диспетчер жилищно-эксплутационного участка должен знать:
- - законодательные и нормативные правовые акты, распорядительные и нормативные материалы по вопросам производственного планирования и оперативного управления деятельностью жилищных организаций;
- - организацию производственного планирования и диспетчирования;
- - специализацию подразделений жилищно-эксплутационного участка и производственные связи между ними;
- - планы и схемы объектов обслуживаемой территории;
- - технологию оказания жилищно-коммунальных услуг;
- - стандарты соответствия жилищно-коммунальных услуг;
- - организацию ремонтных работ и технического обслуживания жилых домов;
- - технологию ремонтных работ;
- - нормативы услуг по эксплуатации и ремонту жилья для населения;
- - порядок уведомления об отклонении в нормальном режиме работы инженерных коммуникаций жилищно-эксплутационного участка ответственных должностных лиц;
- - порядок взаимодействия с аварийно-ремонтными подразделениями;
- - телефоны экстренных служб (скорой помощи, милиции, пожарной охраны, службы спасения и др.);
- - нормы времени на планово-предупредительный ремонт жилых домов;
- - основы планирования, стратегическое и оперативное планирование;
- - основы экономики, организации труда и управления;
- - основы трудового законодательства;
- - стандарты делопроизводства (классификацию документов, порядок оформления, регистрации, прохождения, хранения и др.);
- - правила и нормы охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.
1.5. Во время отсутствия диспетчера жилищно-эксплутационного участка (командировки, болезнь, отпуск и др.) его обязанности выполняет работник, назначенный в установленном порядке, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него в связи с замещением.
II. Должностные обязанности.
Диспетчер жилищно-эксплутационного участка исполняет следующие обязанности:
2.1. Контролирует оперативную обстановку в обслуживаемом жилищном массиве.
2.2. Производит сбор, обработку установленной диспетчерской информации о состоянии эксплуатации обслуживаемого жилищного фонда и его инженерного оборудования, обеспечения населения, проживающего в жилищном массиве, коммунальными услугами и передачу ее ответственным должностным лицам жилищно-эксплутационного участка.
2.3. Ведет оперативный журнал диспетчерской службы жилищно-эксплуатационного участка.
2.4. Производит прием письменных и устных заявок и обращений от населения, проживающего в обслуживаемом жилищном массиве, вносит их в оперативный журнал диспетчера.
2.5. Отвечает по обращениям жильцов о сроках устранения причин, вызвавших жалобы и обращения, и по другим вопросам, связанным с обслуживаем жилищного фонда, предоставления коммунальных и платных услуг населению.
2.6. Передает заявки и обращения жильцов, сообщения диспетчерских служб подрядных организаций мастерам жилищно-эксплутационного участка на отработку и ответственным лицам.
2.7. Осуществляет контроль за отработкой заявок, жалоб, обращений и принятием мер.
2.8. Принимает и передает телефонограммы, сообщения об авариях, повреждениях, неисправностях сетей и конструкций зданий жилых домов, затоплении квартир и подвалов, протекании кровель, промерзании наружных стен и перекрытий, ухудшении условий эксплуатации, нарушении благоустройства придомовых территорий, ухудшении ее санитарной очистки.
2.9. Обеспечивает взаимодействие подразделений жилищно-эксплутационного участка и экстренных служб при аварийных и чрезвычайных ситуациях.
2.10. Дает указания мастерам жилищно-эксплутационного участка по вывешиванию информации об аварийном или плановом отключении жилых домов от воды, тепла, газ и т. п., а также принимает меры по обеспечению подвода холодной воды на период отключения.
2.11. Осуществляет контроль за выполнением графика устранения аварийных повреждений и неисправностей инженерного оборудования жилых домов и встроенных нежилых помещений.
2.12. Обеспечивает составление актов расследования причин прекращения подачи воды, тепла, газа и т.д., или снижения гарантированного уровня качества обслуживания жилья.
2.13. Регистрирует акты расследования причин прекращения подачи воды, тепла, газа и т.д., и передает из в бухгалтерию для учета по расчетам с населением за коммунальные услуги.
2.14. Принимает наряды - задания, подтверждающие выполнение заявок, принятие мер по выполнение жалоб и обращений.
2.15. На основании наряда - задания, подписанного ответственным исполнителем, мастером жилищно-эксплутационного участка и ответственным квартиросъемщиком производит в оперативном журнале отметки о выполнении заявки, принятии мер по жалобе или обращению.
2.16. Производит сбор информации от мастеров жилищно-эксплутационного участка и вносит сведения в оперативный журнал о выполнении показателей по оценке качества содержания жилья и обслуживания населения.
2.17. В межотопительный сезон производит сбор, обработку и передачу установленной диспетчерской информации о ходе выполнения мероприятий по подготовке к зиме.
2.18. Осуществляет:
- - диспетчерское регулирование хода выполнения решений оперативных совещаний, проводимых руководством организации;
- - диспетчерское регулирование хода устранения чрезвычайных происшествий, аварий, повреждений и отключений сетей внутридомовых систем в установленные сроки;
- - информирование ответственных должностных лиц в соответствии с установленным порядком;
- - взаимодействие с диспетчерскими службами подрядных организаций, с населением;
- - диспетчерскую связь мастерских участков с руководством жилищно-эксплутационного участка.
2.19. Контролирует:
- - выполнение графика промывки и испытания инженерного оборудования жилых домов;
- - выполнение графика запуска системы теплоснабжения обслуживаемого жилищного массива.
2.20. Готовит ежемесячную справку о выполнении показателей по оценке качества содержания жилья и обслуживания населения.
2.21. Выполняет отдельные поручения своего непосредственного руководителя.
III. Права.
Диспетчер жилищно-эксплутационного участка имеет право:
3.1. Участвовать в обсуждении проектов решений руководителя организации.
3.2. Распоряжаться вверенным ему имуществом и средствами с соблюдением требований, определенных законодательными и нормативными правовыми актами, Уставом организации.
3.3. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности, требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.
3.4. Вносить на рассмотрение руководства предложения по улучшению деятельности организации по соответствующим вопросам, а также по вопросам приема, перемещения и увольнения работников, о поощрении отличившихся работников и о применении дисциплинарных взысканий к работникам, нарушающих трудовую дисциплину.
3.5. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
3.6. Осуществлять взаимодействие с руководителями структурных подразделений предприятия, получать информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.
3.7. Инициировать и проводить совещания по организационным и финансово-экономическим вопросам.
3.8. Требовать от руководителя организации оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.
IV. Ответственность.
Диспетчер жилищно-эксплутационного участка несет ответственность:
4.1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
4.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
4.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством РФ.