Первичный медосмотр для поступающих на работу

В соответствии с ТК РФ работодатель обязан обеспечить:

- проведение предварительных (при приеме на работу) и периодических (в течении трудовой деятельности) медосмотров работников;

- недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, а также в случая медицинских противопоказаний.

Перечень должностей и профессий, работники которых обязаны проходить медосмотры утверждается работодателем. Это делается на основании:

- Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.03.96 №90;

- Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.08.04 №83.

Отказ работника от прохождения медосмотров является нарушением трудовых обязанностей (см. обязанности работника по охране труда в ТК РФ)

Butterfly, это очень глючный момент, так как по тому же ТК работодатель не в праве требовать от работника иных документов при приеме на работу кроме оговоренных в Кодексе.

А справка о состояни здоровья является документом вне списка.

Так что здесь, при желании, можно упереться.

ПРОХОЖЕМУ:
"по тому же ТК работодатель не в праве требовать от работника иных документов при приеме на работу кроме оговоренных в Кодексе.

А справка о состояни здоровья является документом вне списка.

Так что здесь, при желании, можно упереться".

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).
Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены следующими нормативными актами.
------------------------------------------------------------------
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
И здесь уже не поспоришь...

Нельзя упереться. Для прохождения медосмотра предприятие выдает направление, а потом и оплачивает его. Получается, что данные медосмотра предоставляет не соискатель, а работник.

А если организация заключила договор на проведение предварительных мед. осмотров, а в поликлинике направляют на прохождение психиатрического осмотра в другую поликлинику за счет средств работника они естественно отказываются, а в организации на это денег не выделяется.

Заключить договор на проведение психиатрического обследования со второй поликлиникой или мед.учреждением.

Подскажите как должно выглядеть направление на предварительный медосмотр и имеет ли право организация направлять на него поступающих на работу людей, если списки (перечни) не утверждались?

Медосмотр ОБЯЗАТЕЛЕН! Как предварительный, так и периодический. Это выгодно и работодателю, и работнику. Работодатель без медосмотра может "пропустить" туберкулезного больного аж с открытой формой (из практики!), эпилептика (для работ на высоте или в опасных условиях труда) - и много других примеров. Кроме того, по СанПин лица, занятые на работах с ПК более 50% рабочего времени обязаны ежегодно проходить медосмотр. Да и руководителям не мешает пройти осмотр у психиатра....

Подскажите!!! Работники, работающие по договору подряду должны проходить медицинский осмотр?

Работа по договору подряда предполагает выполнение определенной работы в определенные сроки, не являющейся основной трудовой функцией для данного предприятия. Работник, подрядившийся её исполнить, должен предоставить документы о том, что он способен её выполнить. т.е. и годность по здоровью (не пошлете же вы на высоту эпилептика или беременную женщину?) Медосмотр при этом он сам и оплачивает, но лучше все это оговорить в договоре, так же и обеспечение СО и СИЗ

Вопрос не в том, что медосмотр обязателен, а в какой части он обязателен для всех и в каком объеме. Для выявления лиц, заболевших туберкулезом, имеются другие виды осмотров, проводимых по специальным государственным программам за счет федерального и региональных бюджетов, а не за счет работодателя. Это же касается и некоторых других заболеваний: ВИЧ-инфекций, онкологии и пр. Что касается работ с ПК, то здесь вообще темный лес. Во первых нагрузки работ с ПК без аттестации РМ правильно не определить, во вторых здесь должны определяться зрительные нагрузки при наблюдении за ВДТ, а не просто просиживание на рабочем месте с ПК.
"Да и руководителям не мешает пройти осмотр у психиатра...."
Нам всем не мешает пройти осмотр у психиатра!

Можно ли брать на работу человека, если мед.осмотр пройден полгода назад на предыдущей работе по одной и той же должности?

Можно, если на момент принятия работника допуск является годным. Если медосмотр просрочен, то необходимо пройти его снова.
Хотя вопрос медосмотра спорный, в большинстве случае по коллективному договору работодатель имеет полное право отстранить работника без пройденного медосмотра. Первичный чаще всего проходится за свой счет, но тут уж от организации зависит.

  Здравствуйте.  Вопрос такой. При приеме на работу водителя категории В, С, D, в отель, достаточно ли медицинской водительской  справки согласно 302н приложению 2 п 27 или необходимы еще обследования согласно приложению 1 п 1.1.3 , 1.2.1, 1.2.37, 1.3.3 , 3.4.1 , 3.4.2 , 3.7?
Нужны ли эти обследования и кто должен платить за них?
А также кто должен платить за изготовление карты водителя для тахографов, работник или работодатель?
Спасибо.