Как изменились бесплатные нормы по бесплатной выдаче работникам, которые заняты на вредных условиях труда, молочных или других равноценных продуктов, которые могут выдаваться вместо молока?

На работах связанных с вредными условиями труда, работникам, по установленным нормам должны бесплатно выдаваться молоко или равноценные ему пищевые продукты.
Норма бесплатной выдачи молока, это 0,5 литра за смену, причем вне зависимости от ее продолжительности.
Работникам, которые контактируют с неорганическими соединениями цветных металлов, дополнительно к молоку выдаются
• напитки,
• желе,
• джемы,
• мармелад,
• фрукты,
• овощи и консервы.
До принятия изменений данные продукты выдавались всем работникам, которые контактировали с соединениями цветных металлов. Теперь те работники, которые контактируют с неорганическими соединениями магния, кальция и алюминия, не могут рассчитывать на дополнительные продукты.
На сегодняшний день, в качестве основания для отмены выдачи молока и других равноценных продуктов, может являться:
• наличие аттестации рабочих мест,
• согласие профсоюзной организации, или прочего представительного органа работников, на прекращение выдачи молока и других равнозначных продуктов, на основании аттестации рабочих мест.
То есть на сегодняшний момент, с одной стороны, для работодателя с одной стороны не нужно заключение государственной экспертизы труда, но с другой стороны, ему необходимо получить согласие от профсоюзного органа организации, а не просто учитывать его мнение.
Если отсутствуют данные аттестации рабочих мест, или работодатель не выполняет вышеперечисленные требования, то остается прежний порядок выдачи молока и прочих равноценных пищевых продуктов.

Год: 
2010
Рубрики:
Комментарии: 1 ↓

Возможно на государственных заводах ещё существует подобное блаженство - но не на частных. Я работаю на производстве с вредными условиями. Хотя бы минимальное, что написано выше Вами и то не предоставляется работникам. Я молчу за противогазы вообще. Питаемся за свои деньги и здоровье портим. Это никого не волнует.