можно ли притащить к ответственности?

Доброго время суток. Скажите,можно ли притащить к ответственности работодателя, который не хочет тебя оформлять, или же который заставляет тебя подписывать документы на то,что ты работаешь целый день, а по документам 4 часа. И зарплата соответственно,мин. а остальное в конверте. Жду ответ.

Все можно, если осторожно. Но попробуйте разобраться сначала сами. Вы в разделе охраны труда. И чтобы не получилось как в анекдоте на приеме у врача. Разложите все по полочкам. Что Вы хотите? Охраной труда здесь не пахнет. В лучшем случае-налоговая. Но с горячей головой и там можно "пролететь", и окажется что это Вы виноваты и укрываете налоги. :)

Притащить однозначно нет, а вот заявить в налоговую точно стоит. Правда, действительно, если налоговая возьмется, то и вас ненароком " задеть могут. Надо бы с юристом посоветоваться... Но у вас странная мысль - вы подписываете что-то за полный день, а по документам - 4 часа. Что ж тогда вы подписывали вначале?

Какая ответственность? Вас силой заставляют подписывать или как? Эта практика принята в 50% частных фирм и организаций, а работать по такой системе или искать официальное трудоустройство, это уже ваш личный выбор.

Тащут только женщины друг друг за косы, когда ссорятся. А к ответственности привлекают. Да, работодатель при этом нарушает ряд норм трудового законодательства. По первому пункту вообще сложно что-то сказать - смотря в чем содержался отказ, ведь статья 64 Трудового кодекса защищает только от "необоснованного отказа в заключении трудового договора." Под ним Закон понимает отказ из-за пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства , в общем обстоятельства, не связанные с деловыми качествами. В общем, имеет право требовать письменного объяснения причин отказа - используйте его. В этой же норме указан порядок оспаривания - через суд.