Периодичность прохождения медицинских осмотров

Здравствуйте! Хотел бы подробно узнать о периодичности прохождения медицинских осмотров. Влияет ли профессия и занимаемая должность на периодичность прохождения медосмотра? Освобождается ли работник от выполнения должностных обязанностей в день прохождения медосмотра?

Периодичность медосмотров составляет 1 раз в год. Но есть списки профессий, для которых периодичность может быть другая ( например: грузчики - 1 раз в 2 года ).

Да, уж, во многом прохожий прав, но всё же бывает и реже - к, примеру раз в два года. От должностных обязанностей работника могут освободить, но только если это указано в коллективном договоре, к примеру, или же на усмотрение администрации. Думаю, правильнее будет проконсультироваться на эту тему непосредственно на месте работы, так как говорить об этом можно долго, а профессий - тысячи, а может и того больше, а значит, и ответов на ваш вопрос столько же.

Практически у всех профессий одинаковая периодичность прохождения медосмотров - 1 раз в год. Но, например, у дворников и грузчиков и по-моему охранников - 1 раз в 2 года.

ТК РФ определяет несколько категорий работников, которые периодически направляются на медицинский осмотр вне зависимости от вида выполняемой работы - работники, не достигшие возраста 21 года (ст 213. ТК РФ): ежегодно. Считается причиной этого относительная неустойчивость, нестабильность здоровья молодых людей, поэтому выполнение некоторых работы может непредсказуемо, но негативно повлиять на него.
Для тех, кто тсраше, периодичные обязательные осмотры предусмотрены в приказе Минздравмедпрома РФ от 14 марта 1996 года №90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии». Также к ним можно отнести осмотры, которые проводят каждый раз перед началом работы (например, предрейсовые или предсменные), причина такой частоты - работа с источниками повышенной опасности.