Ответственность за качество медосмотра

 У нас умер высокопоставленный чиновник сельской администрации. Ему не было и 45 лет. Сам приехал в центральную районную больницу, пожаловался на плохое самочувствие, его стали оформлять в стационар на лечение и в лифте он умер. Врачи оправдываясь за смерть в ЦРБ, говорили, у мужчины сердце было в ужасном состоянии, как он вообще жил. Но, месяц назад администрация в полном составе прошла успешно медосмотр, и этот парень тоже. Установлена ли ответственность медиков за некачественно проведенный медосмор, а в итоге - за смерть человека?

Ну, как сказать. Теоретически кому-то могут за такое влепить выговор за неполное соответствие должности. Но отвественность есть тогда, когда есть договорные отношения, а у нас ведь типа бесплатная медицина...

Для привлечения к ответственности требуется доказать что медосмотр был проведен с нарушениями. На практике это очень сложно сделать – требуются заключения экспертов, а они тоже медики. В нашем государстве это скорее всего не возможно.

С другой стороны, здесь можно теоретически усмотреть даже не гражданскую, а уголовную ответственность, за халатность при выполнении медицинских обязанностей. Нужно инициировать возбуждение дела.