Проверка в бюджетных учреждениях

 Неделю назад в нашем районе закончилась проверка областных специалистов ЧС по пожарной безопасности. Проверяли учреждения культуры, школы, социальной службы. Понавыписывали штрафов! Почти каждому руководителю. Главные претензии - качество материалов отделки помещений. Кто бы сказал, за счет каких средств мы можем сделать в короткие сроки ремонт во всех учреждениях? А ведь некоторые - только после ремонта. Бюджет следующего года - сверхдефицитный!

У Вас - бюджет, у них - план по штрафным санкциям... Да и чего так возмущаться - ведь сами пишете, что некоторые недавно ремонтировали. "Нагнете" родителей на очередную "спонсорскую помощь".

Угу, я хоть и не в бюджетной организации работаю, но с пожарниками тоже знаком. Обычно такие проверки начинаются с моего склада и заканчиваются в кабинете директора. И только благодаря ихней несомненно важной функции инспектирования у нас еще не было пожаров. :)

Перед тем, как делать ремонт, нужно было согласовать качество материалов со специалистами ГПС - одним поводом для наложения штрафа было бы меньше. По своему опыту скажу одно: идеальных помещений в плане пожарной безопасности в госсобственности не бывает.

А как Вы предлагаете согласовывать? Писать письма с подробным указанием того, что собираетесь использовать при ремонте помещений? А Вы уверены, что Вам вообще пожарная инспекция даст ответ? Я вот - как-то не очень, это выходит за пределы их компетенции, по-моему. Или напишут - нет, выбранные Вами материалы не подходят, рекомендуем то-то и то-то. И что дальше? Правильно отмечали, что бюджеты у учреждений не такие уж и раздутые, покупать что-то самое лучшее получается далеко не всегда... Опять же - есть и другие контролирующие органы, со всеми текущий ремонт согласовывать?