Распаханы берега прудов

 Наш район сельскохозяйственный, фермеры занимаются растениеводством. Все поля у нас распаханы, фермеры распахали почти все полевые дороги, придорожные полосы, берега рек и прудов. Пахота подходит непосредственно к воде. Во время ливней плодотворный слой почвы вместе с химическими удобрениями смывается в пруд. Управы на фермеров - нет. Кому жаловаться, ведь это вред нашему здоровью и экологии?

Ну, особого вреда здоровью я тут не увидел, а жаловаться можно на выбор, или экологам, прежде всего тем, кто курирует водное хозяйство, или даже напрямую в прокуратуру.

По поводу прокуратуры я бы не советовала сразу жаловаться, если действительно химические удобрения смываются в пруд лучше всего обратиться в райсовет местный, чтоб они связались с экологами, а если не поможет, то можно и телевидение подключить. Как доказывает практика, после приезда телеканала, такие проблемы решаются очень быстро!

Поверьте, многие села и поселки имеют похожую проблему, к сожалению, подобные вопросы нелегко решаются. Конечно, это нарушение безопасности и качества воды, однако удобрения не запрещены законом. Можно попробовать написать коллективное письмо-жалобу или обратиться к журналистам. Однако нет гарантии, что проблема решится в скором времени.

Согласно п. 6 ст. 5 Водного кодекса Российской федерации, полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.
То есть - тут налицо нарушение как минимум водного законодательства. Жаловаться советую в инспекцию по охране вод.