Как провести аттестацию бухгалтеров?

Главбух постоянно лоббирует прием новых бухгалтеров. Сейчас в бухгалтерии уже 7 человек вместе с главбухом. Расходы на это подразделение весьма возрасли, а уверенность в компетентности сотрудников вызывает сомнения. Можно ли как-то определить действительно ли в отделе нужно столько человек или же это манипуляции главбуха? Может ли в этом помочь аттестация, и если да, то как провести аттестацию бухгалтеров?

Можно фотографию рабочего времени провести, но в бухгалтерии это исследование будет не информативным. Например, проводку в программе я делаю за одну секунду, а сколько времени я потратила на изучение этой нетипичной хояйственной ситуации, я могу несколько дней разбираться, если вопрос сложный. Да еще коллегам и аудиторам буду по телефону звонить (кто знает, можно я по личным делам общаюсь), а сколько времени я буду этот вопрос в информативно-консультационных базах изучать ( а со стороны можно подумать - чего она там в интернете делает, кулинарные рецепты изучает?)
Я считаю, лучшая аттестация бухгалтера - это правильно составленная и своевременно сданная отчетность, а самую высокую оценку профессионализму бухгалтера поставит выездная налоговая проверка. И уж если фискальные органы не имею к вам претензий, главбуху можно простить все (ну подумаешь, дочку подружки пристроила помощником бухгалтера, предприятие не обеднеет,а хороший главбух налогообложение оптимизирует и сэкономит эти деньги))) Вот такая ода бухгалтеру получилась)

Полностью согласна с предыдущим ответом. Если Вы директор, неужели не можете остановить не мотивированное размножение бухгалтеров на Вашем предприятии? Или у Вас главный бухгалтер рулит? Можно и переаттестацию провести - пусть каждый бухгалтер напишет объем своей работы и дайте эти опусы почитать независимому главному бухгалтеру.

О, это самое интересное. Можно предложить коллективу вопрос на рассмотрение, о повышении им заработной платы за хорошую квалифицированную работу. Они, конечно же, согласятся. И сказать: "Ну, рас вы считаете, что ваша работа достойна такой зарплаты, то пройти проверку знаний для вас не составит никакого труда". А после проверки знаний, разумеется, найдутся недочёты. И стоит сказать: "После проверки знаний, оказалось, что ваш опыт не на столько хорош, поэтому с повышением зарплаты придётся подождать, пока вы не подтвердите свои требования - знаниями"

Думаю, что нужно просто объявить о предстоящем сокращении штата бухгалтеров, если считаете, что их слишком много. Бухгалтерия - область специфическая, со стороны не поймешь, какая там реально загрузка у людей, опять же - у них есть аврал при подготовке отчетов за месяц, а особенно квартал, а есть относительно спокойные дни.