Коллективный договор.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как и где происходит процедура подписания коллективного договора? Интересует весь процесс от составления до ознакомления с ним персонала.

Процесс инициируется одной из сторон в письменном виде (администрацией или представителями коллектива/собранием коллектива). На собрании коллектива выбираются представители для переговоров с администрацией. В течение 7 дней после получения письма Администрация обязана начать переговоры.Стороны образуют комиссию с равным числом человек и решают, где и когда будут проводится переговоры. Обычно руководитель издает об этом приказ. Комиссия решает, какие вопросы и в каком виде отражать в договоре. Все вопросы, которые могут быть отражены в колдоговоре, указаны в трудовом кодексе.Окончательная редакция договора в 3-х экземплярах подписывается представителями сторон. Один экземпляр договора отправляется на регистрацию в комитет по труду, остальные экземпляры остаются сторонам.
Если коротко, то так. Подробнее есть трудовой кодекс, комментарии и многочисленные статьи.

Важно! Не забыть обязательно ознакомить с коллективным договором каждого работника предприятия персонально под роспись. Иначе, потом доказывай, что работник с ним ознакомлен.

На нашем предприятии (электрические сети) в этом году был составлен коллективный договор между нанимателем и профсоюзом на 2013-2016 года. Интересует такой вопрос, прошлый коллективный договор был составлен на 2010-2012 года. Интересует такой вопрос, каким руководствоваться в период начиная с 01.01.2013 до момента подписания договора на 2013-2016 года (последний был подписан только в сентябре 2013 года)?

Нужно посмотреть текст старого договора. Как правило, в нем есть оговорка, что он после окончания указанного в нем срока действует, пока не будет подписан новый.