Увольтить за прогулы

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.

Сотрудник работал на нашем предпритятии определенное время затем пропал на 1 месяц, отсутсвие оформили отпуском без содержания, задним числом (долгосрочным) на основании его заявления. Отпуск закончился 28.02. Но 01.03 на работу не явился и отсутствует до сих пор, прописан в другом городе. Недавно на него пришло требование об уплате алиментов. Как мне с ним поступить? Уволить без его появления не могу, вдруг он принесет больничный или еще что-нибудь. Как поступить?

Форумы:

Позаботиться о пакете документов заранее. Составляйте акты о невыходе на работу. Зря вы оформили ему отпуск за свой счет. Высылайте ему на адрес прописки запросы. Составялйте акты о неполучении ответов. Только собрав эти документы, вы сможете ставить вопрос о его увольнении

У нас два работника (семейная пара)уже шесть месяцев не работают ,писала запросы-ответа нет,один из них коммерческий директор,не отчитался за последнюю командировку,продал "налево "товар на 300000р.,но он еще и учредитель (50%).Как с такими быть кадрами?

Увольнять сотрудника во время его отсутствия нельзя. Вы же незнаете причин его отсуствия. Что нужно делать?
Сначала нужно зафиксировать официально факт отсутствия. На имя руководителя организации пишем докладную или служебную записку. В ней указываем, что сотрудник не появился на своем рабочем месте, время, когда он должен был придти на работу и время составления записки. Также приводятся сведения пытались ли связаться с сотрудником. После этого в табеле рабочего времени пишем "НН", т.е. отсутствии сотрудника по невыясненной причине. Само собой, что данные дни оплате не подлежат вплоть до выяснения причин отсутствия сотрудника.

Так это уже у Вас уголовкой пахнет. Поговорите с директором, с другими учредителями - я бы подавал заявление в милицию, пусть возбуждают уголовное дело в его отношении.