НОРМА ПЕРЕНОСКИ ТЯЖЕСТЕЙ ВРУЧНУЮ

Уважаемые коллеги – нужен совет по определению нормы допустимых нагрок по перемещению тяжести.

Ситуация следующая. У нас водители доставляют воду на дом и в офис (вес одной бутылки 20 кг – такие, которые на кулера ставят). С среднем каждый водитель доставляет в день воды на 2500 кг.

Где я могу посмотреть допустима ли такая нагрузка. Я смотрел Межотраслевые правила по ОТ на автомобильном транспорте ПОТ Р М-027-2003 и там в приложении 2 есть таблица в которой указано:

Суммарная масса грузов, перемещяемых в течении каждого часа смены:

С рабочей поверхности: до 870 кг.

С пола: до 435

Для нашей ситуации скорее всего вариант с 435 кг.

Но с другой стороны, как я считаю, мы должны провести оценку (не сами а пригласить компанию соответствующую) условий труда по тяжестям трудового процесса?

Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать, а то я запутался должен ли я принимать за основу 435 кг за час за смену или проводить оценку вредности (аттестацию)?

Заранее благодарю,

Серегей

Попробуйте изучить Р 2.2.2006-05.

Посмотрите межотраслевые правила по охране труда при погрузо-разгрузочных работах и размещении грузов.п.1.25.8-1.26

В остальных правилах по ОТ тоже указано, что мужчины могут в одиночку переносить до 50 кг. за раз, а сколько за смену не где не регламентируется. ограничения указаны только у женщин и подростков. Единственно, что по фактической нагрузке у вас будет разный подпункт медицинского осмотра по пр 83 п.4.1.1

Нормы, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 27 января 1982 г. Суммарный вес грузов, перемещаемых в течение рабочей смены, не должен превышать 7000 кг.

Согласно всех документов а именно 342 Приказа и ТК РФ на всех рабочих местах необходимо проводить АРМ (аттестацию рабочих мест). (конечно кроме сотрудников, связанных с непрерывной работой с компьютером. Приказ, если не ошибаюсь, №90 от 2013 года) Советую Вам не гадать на кофейной гуще, а обратиться к специалистам. Если есть вредность или какие то проблемы с ними, Вам сразу все напишут и Вы будите спать спокойно.

Есть несколько норм, регулирующих этот вопрос, например, не вспоминали о Постановлении Совета Министров Российской Федерации от 06.02.1993 № 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную». Согласно им, при чередовании перемещения тяжестей с другой работой (при этом не более 2 раз за час) максимум установлен в 10 кг (с тарой и упаковкой). Если перемещение носит постоянный характер, вес не должен превышать 7 кг, плюс в целом за каждый час рабочей смены динамическая работа ограничена - с рабочей поверхности 1750 кгм, с пола 875 кгм.