Может ли ответственный за состояние охраны труда быть заместителем руководителя организации?

ТК РФ, гласит, что, обязанности по обеспечению охраны труда возложены на руководителя организации.
ТК РФ определяет работодателя лицо, которое вступило в трудовые отношения с работниками организации.
ТК РФ дает указание на то, что, регулирование трудовых отношений осуществляется с помощью заключения, изменения или дополнения коллективных договоров, соглашений и трудовых договоров.
Также ТК РФ регулирует такую норму, по которой руководители, за исключением физических лиц, не являющихся предпринимателями, могут принимать локальные правовые акты в пределах собственной компетенции и соответствуясь с трудовым законодательством и правовыми актами, соглашениями, коллективными договорами.
Отсюда виден вывод, что за охрану труда в организации несет ответственность ее руководитель (он же единоличный исполнительный орган). Стать ответственным за охрану труда заместитель руководителя сможет лишь тогда, когда локальным нормативным актом сможет быть переведен на эту должность и наделен соответствующими полномочиями.

Год: 
2010
Рубрики:
Комментарии: 2 ↓

И интересы вступают в конфликт:
1. Интерес меня, как заместителя главного инженера повспомогательному оборудованию, т.е. руководитель и организатор работ,и прочее..
2. Интерес меня же, ка кинженера по ОТ.
Я что сам себе режисёр? Сам себе буду предписания писать и их же героически выполнять.

Никакого конфликта нет. Если Вы " руководитель и организатор работ,и прочее" это же не определяет Вас как обязательного нарушителя требований ОТ.