Кто из сторон обязан его проводить, сторона предоставившая персонал или же сторона этот персонал обеспечивающая работой?

Строительной организацией по договору аутсорсинга привлечена бригада монтажников. В договоре проведения инструктажа по технике безопасности не предусмотрено. Кто из сторон обязан его проводить, сторона предоставившая персонал или же сторона этот персонал обеспечивающая работой?

В соответствии со ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать условия трудового договора и обеспечивать безопасность и соответствующие условия труда.
Основываясь на ст.209 ТК РФ мы видим, что охрана труда - система мер направленных на сохранение жизни и здоровья работника во время выполнения им своих непосредственных обязанностей. Она включает в себя множество факторов.
Согласовываясь со ст.225 ТК РФ все поступающие на работу лица. А также лица, переводимые на другую работу, работодателем или уполномоченным им лицом должны быть обеспечены инструктажем по охране труда. Также руководителем должно быть обеспечено обучение безопасным приемам и методам работы, и оказание первой медицинской помощи.
Отсюда следует, что в данном конкретном случае, проведение инструктажа по технике безопасности лежит на работодателе той организации, которая предоставила персонал.
Как показывает практика лучше для обеих сторон. Если они оговорят при составлении договора аутсорсинга, какая сторона будет осуществлять проведение инструктажа по технике безопасности.

Год: 
2010
Рубрики:
Комментарии: 1 ↓

Работник 1 участка направляется на работу во второй участок. Начальник 2-го участка оформляет наряд допуск , в который включает помимо работников 2 -го участка и направляемого работника из 1 го участка. Кто проводит инструктаж? Руководитель работ - т.е. начальник 2-го участка, но начальник 1-го участка должен ли оформлять в журнале инструктажей своего участка этот инструктаж, или нет? (указывать номер наряда, вид работ, номера инструкций и т.д.) . Как быть в этом случае?