Как получить зарплату умершего человека?

Добрый день.
Меня интересует такой вопрос. Недавно муж моей подруги умер. На его рабочем месте всему коллективу задерживали зарплату на 3 месяца и вот только недавно ее стали выплачивать. Я слышала, что родственники умершего могут претендовать на получение зарплаты покойного. Так ли это? И может ли подруга получить эти деньги при условии, что они с супругом не были расписаны?

Здравствуйте.
Согласно, Трудовому кодексу РФ, комментарий к статье 141:

§ 1. Членами семьи в соответствии со ст.2 СК РФ признаются супруги, родители и дети (усыновители, усыновленные). Членами семьи могут быть также другие родственники и иные лица. Для выплаты членам семьи заработной платы, не полученной ко дню смерти работника, не требуется, чтобы они были его иждивенцами или наследниками.

§ 2. В качестве получателя заработной платы умершего работника может выступать также лицо, находившееся на его иждивении на день смерти. Под иждивением понимается получение от кормильца полного содержания либо помощи, которая была для данного лица постоянным и основным источником средств к существованию. Факт иждивения должен быть документально доказан. Доказательством может служить и решение суда, установившего данный юридический факт.

§ 3. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. В случае нарушения работодателем указанного срока, очевидно, должна применяться ответственность, предусмотренная ст.236 ТК.

К сожалению, Ваша подруга не имеет законного права получить все задолженности своего умершего мужа. Закон пока на стороне официального брака, который имеет все подобные законные права. Однако если у женщины есть малолетний ребенок, при установлении отцовства можно рассчитывать на выплату зарплаты.

Вопрос сложный, попытаться можно - вначале через суд добиваетесь признания, что они находились в гражданском браке, и что подруга - его наследник. А уж потом штурмуете с этой бумагой работу умершего.