где, куда обращаться по нарушениям тк

Работаю в строительной организации монтажником. Написал заявление на учебный отпуск и предоставил справку вызов. Уже и сессия рошла и работаю как месяц, а деньги за учебный отпуск так и не заплатили. Что делать? Куда обращаться по нарушениям ТК?

Для начала обратитесь в кадровую службу, и ознакомьтесь там с приказом о предоставлении вам отпуска. В случае если приказ есть, а выплаты не произведены, тогда пишите письмо на имя вашего работодателя с просьбой выплатить полагающую вам сумму, дождавшись не удовлетворяющего вас ответа, вместе с копией ответа и самого письма обращайтесь в трудинспекцию вашего города. Не получив письменного ответа от работодателя так же обращайтесь в трудинспекцию, только вместе с копией вашего письма, в котором вы просите выдать причитающуюся вам сумму. На письме должна содержаться информация о том, какого числа это письмо было получено работодателем, для этого его лучше отдать в канцелярию или секретариат, где оно должно быть зарегистрировано

Пробовал отдел кадров ходить. Там сказали, что приказ оформлен был, но с подписи гендиректора так и не вернулся. Сказали обратиться в бухгалтерию за объяснением. Но там посылают далеко.

В таком случае Вам следует в отделе кадров попросить ваше заявление в котором вы просите предоставить вам отпуск для прохождения сессии. Если на этом заявлении есть ваша подпись, подпись генерального директора с пометкой в приказ и с датой подписания, тогда снимаете копию с этого заявления и пишите еще одно заявление на имя ваше гендиректора, с просьбой разобраться в ситуации, зарегистрируйте его в секретариате, затем сделайте копию. Оригинал второго заявления вместе с копией заявления о предоставлении отпуска для прохождения сессии оставляете в секретариате (канцелярии).
Иногда приказы после подписи директора сразу могут уходить в бухгалтерию, минуя отдел кадров, поэтому можно поинтересоваться в секретариате (канцелярии), был ли зарегистрирован ваш приказ. Может случиться и так, что ваш приказ осел в самом секретариате, например, после подписи директора не был зарегистрирован или не отправлен для отработки в бухгалтерию.
В любом случае гендиректор должен будет на основании вашего второго заявления назначить лиц, которые разберутся с этим случае, по результатам этих разбирательств должны будут приняты меры по устранению ошибки, в противном случае смело в труд инспекцию. Отдел кадров не должен упускать из виду приказы, которые отправляются на подпись к директору, и интересоваться их судьбой.

У меня,на предприятии такими вопросами занимается лично начальник отдела кадров.Обратитесь к нему,он разберется.Если,вы говорите,что приказ не вернулся с подписи директора;сам,начальник отдела кадров обязан ситуацию "разрулить".Это его прямая обязанность.

Ваша возникшая ситуация знакома. Я с Камчатки. Если Ваше руководство начало заставлять Вас бегать из кабинета в кабинет, то это может еще долго так протянуться. Вам правильно сказали, что за защитой трудовых прав необходимо обратиться в Трудовую Инспекцию Вашего города, или же можно вступить в Федерацию Профсоюзов, где, кстати, и окажут бесплатную юридическую помощь в области ТК РФ. У нас так вообще все проще по этим вопросам.
У нас существует Молодежный парламент, при котором существует и активно работает Комитет социально-трудовых отношений. Этот Комитет создан при поддержке Федерации Профсоюзов, а так же дополнительную юридическую консультацию оказывает юридическая компания на безвозмездной основе. В этот Комитет достаточно обратиться с заявлением о нарушении Ваших тех или иных трудовых прав, и в течении 10 дней приезжают представители Трудовой инспекции и Комитета и проводят разбирательство по нарушению трудовых прав без Вашего участия.
Попробуйте обратиться в Молодежный парламент Вашего города, он однозначно есть, может быть у них тоже существует такой Комитет.