Где можно пройти медосмотр на работу?

Пытаюсь устроиться монтажником по монтажу железобетонных конструкций в строительную фирму. Все документы есть, но в отделе кадров не хотят заключать трудовой договор из-за отсутствия актуальной справки с медосмотра. Имеют ли они на это право? Можно где-то быстро пройти медосмотр в Москве, а не ехать в поликлинику по месту жительства?

Станислав.

Здравствуйте!
Да, организация в праве требовать от вас прохождение медицинского осмотра, но только если характер вашей будущей работы соответствует перечню приказа № 83 Министерства Здравоохранения и соцразвития от 16.08.2004 г. и в соответствии со ст.213 ТК РФ. Медицинскую комиссию вы можете пройти в любом медицинском учреждении, которое имеет на это лицензию, или же в той поликлинике, с которой у вашего предполагаемого работодателя заключен договор на оказание услуг.

Я пол-года тому назад бухгалтером устраивалась. Тоже потребовали мед. осмотр. Не стала спорить, выяснять - законно это или нет. Просто пошла в ближайшую поликлинику, заплатила 600 р. и за пару дней сдала все анализы и получила необходимую справку. Даже полис ОМС не потребовали. Хотя слышала, что проф. мед. осмотры должны проводиться бесплатно.

Бесплатно, это за счет работодателя. Согласно действующему законодательству так и должно быть, но на практике работнику самому приходится платить за свой медосмотр при трудоустройстве и хорошо если фирма ему потом эти затраты компенсирует. Необходимо так же отметить, что затраты на предварительный медосмотр не входят в перечень услуг предоставляемых по полису ОМС. Таким образом государство самоустранилось от медицинской помощи и заботе о здоровье трудоспособного населения страны.

Медицинский осмотр при устройстве на работу обязателен. Если вы устраиваетесь монтажником, то работа может быть связана с работой на высоте. В этом случае существует ряд ограничений по состоянию здоровья. Медицинский осмотр можно пройти в любой поликлинике, но в отделе кадров Вам должны предоставить перечень врачей, необходимых для прохождения.

В прохождении медосмотра нет особых сложностей, его можно пройти в поликлинике, желательно по месту прописки. Гораздо важнее чтобы здоровье удовлетворяло требованиям профессии. От этого зависит успешность на определенной работе. Но бывает и так, что у человека здоровье крепкое, а в транспорте его укачивает либо становится плохо на высоте. Каждый потенциальный работник должен всё это самостоятельно для себя учитывать.

Набиваете в поисковике "пройти медосмотр в..." и прописываете удобный для Вас район города, а потом звоните и записываетесь на прохождение - клиник полно сейчас везде.