Изменение условий Трудового Договора

Старый кадровик допустил очеь много нарушений и ошибок при ведении личных дел и завлючении ТД. Вот одна из них них: по трудовому договору у всех наших педагогических сотрудников рабочая неделя 40ЧАСОВ, вместо положеных 36. Они бунтуют, ругаются и требуют перемен. Чтобы внести такие изменения нужно ли за два месяца уведомлять и потом заключать доп.соглашения или есть законная возможность сделать это быстрее?

В силу ст. 9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению.
. Поскольку согласно ст. 333 продолжительность рабочего времени педагогических работников должна составлять 36 часов, то условие трудового договора о рабочей неделе в 40 часов не должно было применяться.
Можно порекомендовать для изменения пункта трудового договора применить все процедуры, установленные трудовым законодательством, во избежание путаницы и претензий. Однако вести учет рабочего времени по норме 36 часов нужно, не дожидаясь изменений в трудовых договорах, в полном соответствии с трудовым кодексом.
Остается открытым вопрос, потребуют ли учителя компенсации за все то время, когда их незаконно заставляли работать больше нормы рабочего времени. Но это уже другая история.