как правильно уволить работника если он находится на больничном более 3-х месяцев

у меня работник находится на больничном уже 6 месяцев, у него межпозвонковая грыжа.
В дальнейшем он не сможет работать в государственной противопожарной службе, так как
ему нельзя будет выполнять физически трудную работу.
подскажити как правильно его уволить.

Форумы:

Согласно Трудового законодательства РФ уволить работника, находящегося на больничном листе нельзя. После такого продолжительного больничного листа,Вы вправе направить его на медицинское освидетельствование возможности либо невозможности работы по имеющейся у Вашего работника профессии или должности.Далее, по заключению медицинской комиссии возможны варианты - либо предложить работнику вакантную должность, которая не противопоказана ему по состоянию здоровья и на которую он будет согласен,либо увольнение по состоянию здоровья.В этом случае может быть также рассмотрено увольнение по соглашению сторон, при этом работник на это соглашение должен быть согласен, и должен подписать соглашение о расторжении трудового договора.

а на основании какой сатьи направлять работника на медицинское обследования

Трудовой кодекс Российской Федерации
Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Еще более индивидуально зависит от занимаемой должности либо профессии работника.
В соответствии со ст.213 ТК РФ и приказами Минздравмедпрома РФ от14 марта 1996г. №90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» и Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 августа 2004 г. №83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, и порядка проведения этих осмотров».

Как по мне, то Вы зря забываете о таких нормах Трудового кодекса, как статьи 182 и 184. Такая грыжа вполне может быть квалифицирована как профессиональное заболевание. А значит, работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Если же будете переводить на другую, более легкую, работу, то за ним сохраняется средний заработок по прежней работе до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.