Перевод на другую должность

Молодой человек работает в супермаркете продавцом около 1,5 месяцев. Его постоянно хвалят как очень ответственного работника. на днях предложили простажировать и перевести на должность товароведа. Профильного образования у него нет. Законен ли будет такой перевод? Какие подводные камни могут быть? Чего стоит остерегаться?

Да, работодатель может пойти на такой риск и принять на должность человека без специального образования. Но при этом может направить сотрудника на обучающие курсы (часто за счет средств самого сотрудника и без отрыва от работы), а так же отсутствие специализированного образования повлияет на размер оклада.

Возможно работодатель пойдет на заключение ученического договора.

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, до декрета работала в должности ведущего специалиста в муниципальном учреждении, работодатель предложил перевод в нижестоящую организацию на должность главного специалиста в отдел бухгалтерии. Образование: среднее-специальное бухгалтер-финансист; высшее-государственное и муниципальное управление, квалификация менеджер. Стажа работы бухгалтером нет. Имеют ли право в нижестоящей организации принимать меня на работу, без специального(бухгалтерского) высшего образования и стажа работы.

Точное соответствие ЕТКС должности в штатном расписании коммерческой организации не обязательно. А соответственно и требования к стажу и образованию тоже необязательны. Соблюдение ЕТКС обязательно для должностей, по которым положены льготы, досрочный выход на пенсию т.д.
Ой, только сейчас увидела, что у вас гос.учреждение. Я думаю, вас могут принять на эту должность, поскольку, во-первых,в вышестоящей организации вы уже работали на аналогичной должности, никаких препятствий к этому не было. Во-вторых, высшее образование у вас есть, опыт вы получили в вышестоящей организации.
Сейчас в ЕТКС заглянула, должности "главного специалиста в отдел бухгалтерии" там нет, соответственно и требования, на усмотрение администрации.