Проблемы после увольнения

Здравствуйте!
Постигли меня такие неприятности. Уволился с работы по собственному желанию. Уже прошло с этого момента больше месяца, НО, мне до сих пор не вернули трудовую книжку и не перечислили зарплату за последний месяц (сумма не маленькая). Был официально трудоустроен в фирме, но так получилось, что на руках договора трудового нет. И это, как я сейчас понимаю, очень большой минус.
Подскажите как мне действовать в такой ситуации?

Форумы:

Здравствуйте. Интересная ситуация. А чем мотивирует ваш бывший работодатель не выдачу заработной платы и трудовой книжки?
Помимо выплат по увольнению, фирма должна вам теперь также выплатить проценты за каждый день просрочки.

Да в общем-то ничем конкретным не мотивируют, ссылаются то на занятость, то на отсутствие нужного человека и пр. В последний раз пришел, вообще сказали, чтобы на зарплату и не рассчитывал. В суд обращаться не хочу - дорого и долго скорее всего. Куда еще можно обратиться и что делать?

Здравствуйте, Андрей Викторович.
Вам следует обратиться в трудовую инспекцию вашего города с письменным заявлением, в котором вы просите разобраться в вашей ситуации. Но сначала лучше направить письмо вашему бывшему работодателю (или написать заявление в свободной форме) с просьбой выдать вам трудовую книжку и заработную плату в соответствии со ст. 84 и 140 ТК РФ, в случаи отказа по какой-либо причине, напишите, что вынуждены, будите обратиться за помощью в трудовую инспекцию. Если вы пишите заявление обязательно зарегистрируйте его в секретариате бывшего места работы и сделайте копию, а если решили писать письмо, тогда лучше, если оно будет заказное. Подождав от 3 до 5 дней, ответа, вместе с ним или без него, но с копией вашего письма обращайтесь в трудовую инспекцию, так вам предложат написать заявление, по которому в дальнейшем и будет работать инспекция. А наличие или отсутствие трудового договора для инспекции не суть важно, это будет повод проверить правильность ведения документации на вашей прошлой работе.