Запись в труд. книжке, приказе и договоре срочника

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сотрудница уходит на больничный на 2 недели, потом сразу же в отпуск по беременности и родам (возможно дадут больничный после отпуска по беременности и родам 2-3 недели) и потом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

На место этой сотрудницы (основной) мы берем девушку по срочному договору, на время отсутсвия основной сотрудницы.

ВОПРОС1: Какую точную запись следует сделать при приеме девушки по срочному договору, [u]в трудовой книжке, приказе и самом срочном договоре?[/u]

ВОПРОС 2: В какой день заключать срочный трудовой договор с девушкой которая будет выполнять обязанности временно отсутствующей основной сотрудницы?

1. В первый день больничного основной сотрудницы.

или 2. На день раньше.

или на 3. Второй день больничного основной сотрудницы.

ВОПРОС 3: Расторжение такого срочного договора происходит за 3 дня после уведомления или предупреждение за 2 недели, инициатива работодателя или срочного работникакакая, в какой статье ТК РФ говориться про этот срок?

Помогите пожалуйста очень надо)))

Спасибо огромное всем ответившим заранее.

Форумы:

в трудовом договоре вы пишете - срок договора - до выхода временно отсутствующего работника из отпуска по уходу за ребенком

в приказе вы пишете в графе дата с - точная дата по - до выхода временно отсутствующего сотрудника

в приказе в графе условия приема на работу, характер работы - для замещения временно отсутствующего работника.

В трудовой книжке - принята в отдел на должность. Сведения о временном характере работы НЕ указываете

Заключать срочный договор можно сразу в первый день больничного листа. Расторжение происходит след образом. За три дня до увольнения предупреждаете сотрудницу об увольнении (уведомление делаете) и потом увольняете по истечению срока трудового договора, в день предшествующий дню выхода основного работника

Подскажите пожалуйста, а если работаешь по срочному договору, может ли быть такое , что в тр. книжке запись о заключении срочного договора, но без должности? законно ли это?

А если в трудовой книжке узазана как раз запись по срочному догвору до определенного срока, принята на временные обязательстви , а вот должности нет.? Правильно ли я думаю, что запись в трудовой сделана неправильно? Если это так , что делать?

В соответствии с ч.3 п.3.1. «Инструкции по заполнению трудовых книжек» работодатель обязан вносить в трудовую книжку наименование должности, на которую принял работника, в соответствии со штатным расписанием и на основании приказа о приеме на работу (ч.2 п.10 «Правил ведения и хранения трудовых книжек…»). В случаи неправильно сделанных записей их исправления производят по месту работы, где была допущена ошибка или работодателем по новому месту работы, но только на основании официального документа (ч.3 п.27 «Правил ведения и хранения трудовых книжек…»).