Пожары, жара и меры борьбы с ними

Не секрет, что в последние месяцы на территории России стоит аномальная жара, которая в свою очередь вызвала сильные пожары в нескольких регионах. Сейчас в Москве и нескольких областях вообще нечем дышать. Многие жалуются на тошноту, рези в глазах и общее ухудшение самочувствия. А работать и существовать как-то надо! Прогноз погоды больше похож на гадание по кофейной гуще, чем на научную дисциплину. И в конце концов эта ЧС приобрела уже федеральный масштаб, а каких-либо конкретных рекомендаций по защите и питанию нигде нет.

В связи с этим интересует как вы на работе и дома справляетесь со всеми этими вредными факторами? Сокращают ли работодатели рабочий день, есть ли кондиционеры и т.д.? Как правильно питаться в жару?

Пожары в России действительно приобрели всеобъемлеющий характер! Живем около Рязани. Посмотрите, что у нас творится! http://gr0ma.livejournal.com/89711.html
Как на работе не знаю, взял отпуск на этот месяц.

На всю семью купил респираторы и марлевые повязки. К несчастью, помогают не совсем хорошо. И спустя полчаса-час чернеют. Так же стараемся пить побольше молока.

Статистика:
В течение суток возникли 42 очага торфяных пожаров, потушены 10 очагов, продолжают гореть 39 торфяников. В Подмосковье зафиксированы 27 торфяных пожаров, в Свердловской области — семь, в Кировской — два, в Тверской, Калужской и Псковской областях — по одному.

Источник: http://news.rambler.ru/7190640/

Да ладно вам. Леса и nорфяники каждый год горят. Сами же тушить не бежите, так что и других подгонять не нужно

В москве обещают улучшению к завтрашнему дню. Может хоть вздохнем нормально, раз уж жара дикая. Рабочий ден нам до 4 часов сократили. Начинаем работать с 8 утра.

В этом плане мне понравилась акция, которая когда-то была проведена в Японии, когда чиновники правительственного уровня своим примером призывали отказаться от строгого дресс-кода (пиджак, галстук) в жаркие месяцы.
Крайне важно не забывать, что кондиционеры, вентиляторы и прочее - это электроприборы, зачастую не самого высокого качества, и их нельзя оставлять без присмотра.
Также знаю опыт некоторых фирм, которые делали нечто вроде сиесты, увеличивая перерыв или перенося начало рабочего дня. У нас же было закуплено кулеры и поставлено в них чуточку подсоленную воду.