Как посчитать количество РМ

Коллеги!!!

Наше предприятие существует два года. Собираемся проводить АРМ (частично). Обратились в две организации(потом выберем). Сразу столкнулись с такой проблемой. Одна организация (очень известная и хорошо себя зарекомендовавшая) насчитала 18 РМ, другая ( мало известная)- 28. Это в одних и тех же цехах. Пример: на одной печатной машине одновременно работают 2 печатника и 2 приемщика. Первая организация считает, что подлежат аттестации 2 рабочих места, вторая - 3, так как печатники имеют разные разряды. Самое интересное, что итог в рублях - одинаков. Какой вариант правильный? Подскажите, кто на этом собаку съел.

Форумы:

при аттестации РМ - обжигальщика ((работа возле вращающейся печи) мне аттестовали 2 РМ при том что работает 10 человек (1 РМ до 5 человек) и разряды у них разные, а специальность одна. Поэтому считаю, что первая фирма права.

И я не совсем понимаю причем тут разряд человека если аттестовывают не его, а рабочее место???

рабочее место это то пространство , где приходится находится работнику для выполнения его трудовых обязанностей. ПРивязки к разряду не может быть, если у более высокого разряда не оговорены дополнительные трудовые обязанности такие как- подготовка растворов для печати. Так же у одного работника может быть не одно рабочее место. Например слесарь верстак, станок сверлильный ремонт технологического оборудования.

Количество рабочих мест можете и сами посчитать, потом согласовать.

Есть понятие аналогичные рабочие места. Вот тут проводяться замеры на основном, другие находящиеся в том же помещении и на аналогичном оборудовании могут быть защитаны аналогичными. Здесь получается 1 +например 3 аналогичных.

ПО возможности сокращейте количесво рбочих мест , иначе потоните в бумагах по сути Вам не нужных

то есть получается если рабочий (слесарь, токарь) в процессе своей деятельности работает на нескольких металлообрабатывающих станках то каждый станок есть отдельное рабочее место и его необходимо отдельно аттестовать даже если они находятся в одном помещении?

Или все - таки это одно рабочее место с несколькими видами оборудования?

А как тогда быть со слесарями которые ремонтируют или налаживают несколько видов оборудования в цеху?

Еще вопрос по этой же теме: сварщик занимается сваркой детали на верстаке непосредственно над которым находится вытяжка или в другом конце цеха где работает только общая вентиляция (в лучшем случае) это два рабочих места или одно?

Я считаю что одно РМ - по определению РМ из положения (Рабочее место - ВСЕ МЕСТА, где работник должен находится в связи с его работой).

Наладчик полиграфического оборудования обслуживает несколько видов печатных машин, автоматических линий в разных цехах. По аналогии со слесарем тоже не имеет рабочего места? И что получается - такие места не аттестовывать?

как это.. неаттестовывать?! Аттестовывать! Только требования к оценке будт различные у наладчика и печатника...

Наладчик - налаживает, а непосредственно работает - печатник.

т.е. печатные машины как оборудование оцениваются для печатника.

вот как-то так, если правильно представляю распределение обязанностей..

еще один вопрос немного не по теме и может рано я его задаю, но тем не менее хочу задать потому как из - за него практически у нас аттестация и началась: при проведении сварочных работ в помещении сварщик подвергается вредным производственным факторам (сварочные аэрозоли) и мы платим ему процентную надбавку, даем молоко и добавляем отпуск, а если он производит работу на открытом воздухе, да еще и с боковым ветром, т. е. практически не дышит этим аэрозолем - тогда как? Мастер должен четко отслеживать где у него трудится сварщик?

А еще у нас есть установка для разделки металлолома работающая на графитовых электродах так при работе на ней идет такой дым, что света белого не видно даже при ветре. Как доказать что людям работать на ней вредно и им надо платить если работы производятся на открытом воздухе???

Доброго времени суток, коллеги!

Являясь начальником Испытательной лаборатории, аккредитованной в ССОТ, в течение уже 7 лет тесно и непосредственно связан с вопросами проведения АРМ на предприятиях, Сертификации работ по ОТ и собственно с организацией работы по ОТ.

Из практики знаю, что наибольшие вопросы вызывает обычно проведение предварительного этапа АРМ - определение количества рабочих мест и составление их перечня. Как правило, эту работу выполняют работники службы ОТ предприятия или - реже - члены аттестационной комиссии. При этом обычно при определении количества рабочих мест ими допускаются "системные" ошибки (не хочу никого обидеть и прошу прощения - я всего лишь констатирую факт), приводящие впоследствии к изменению в ходе работы положений договора о проведении аттестации с лабораторией и очень сильно влияющие на стоимость проведения АРМ. Именно поэтому специалисты моей лаборатории разработали цикл статей, посвященный этапам проведения АРМ, и в первую очередь - предварительному. Если кого-нибудь это заинтересовало, могу (бесплатно, разумеется) скинуть вам некоторые из них. В частности, первая статья посвящена именно определению количества рабочих мест - в ней подробно рассматриваются типичные ошибки при выполнении этой работы.

Здравствуйте, вышлите, пожалуйста, свой цикл статей, посвященных этапам АРМ, в первую очередь предварительным (посвященным подсчету рабочих мест).
and73@yndex.ru C уважением!

Добрый день!
Вышлите пожалуйста статьи на мою электронку ebisu@bk.ru
Заранее спасибо.

Здравствуйте! Вышлите, пожалуйста, свой цикл статей, посвященных этапам АРМ, в первую очередь предварительным (посвященным подсчету рабочих мест).
m.fedorenko@voda.dn.ua Заранее благодарю!!!

Здравствуйте! Вышлите, пожалуйста, свой цикл статей, посвященных этапам АРМ, в первую очередь предварительным (посвященным подсчету рабочих мест).
Olgaakuleshovaa@yandex.ru. Заранее благодарю!!!

Здравствуйте! Вышлите, пожалуйста, свой цикл статей, посвященных этапам специальной оценки условий труда, в первую очередь предварительным (посвященным подсчету рабочих мест) на электронный адрес sobolinca@mail.ru.
Спасибо!