Противоречия между ГОСТом 12,0,004-90 и Постановлением 1/29

К вопросу об инструктаже на рабочем месте, просмотрев форум так и не получил однозначного ответа проводить ли инструктаж с офисными работниками -основной инструмент которых ПЭВМ. Согласно Постановления 1/29 п. 2.1.4 (последний абзац) есть слово эксплуатация, а работа на ПЭВМ и есть эксплуатация- значит надо проводить. В п. 7.2.1 ГОСТ 12.0.004.-90 нет слова эксплуатация- можно не проводить инструктаж. В этих документах есть еще несовпадение- п.7.3.1 ГОСТ и п.2.1.5 - по поводу периодичности проведения повторного инструктажа. Что думают по этому поводу коллеги специалисты.

Опыта работы у меня не много, но я думаю так, если на предприятии много рабочих которым проводится инструктаж на рабочем месте то офисных работников можно освободить от инструктажа на рабочем месте, а если в организации одни офисные сотрудники и нет производств то думаю им надо провести инструктаж на рабочем месте, чтобы было что показать инспектору в случае проверки. Может я и не прав. Что скажут более опытные коллеги?

А какой из этих документов "вышестоящий"?

Я думаю, что вышестоящий всетаки ГОСТ 12... и руководствуюсь им.

И ещё, цитата 1/29: "... 1.2. Порядок обязателен для исполнения ... работодателями ... работниками, заключившими трудовой договор с работодателем...".

Я вводные инструктажи провожу со всеми поступающими на работу...
Другой вопрос-инструктаж на рабочем месте. Есть список профессий по предприятию, освобожденных от инструктажа на РМ. То же можете сделать и Вы.

ГОСТ 12.0.004-90 утвержден в 1990г. Введен в 1991г. Переиздан в 1999г.
Постановление Минтруда 1/29 введено в 2003г.
Делайте выводы. К тому же, оба документа дают возможность манипулировать перечнем. Цитирую:
"Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем." - 1/29 (п.2.1.4.)
"Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает руководитель предприятия (организации) по согласованию с профсоюзным комитетом и отделом (бюро, инженером) охраны труда." - ГОСТ 12.0.004-90 (п.7.2.1.)