Медосмотры

Подскажите пожалуста, должны мы предоставлять более лёгкую работу сотруднику, если при выходе с больничного он утверждает, что ему нельзя поднимать более 3 кг, а он комплектовщик(это тоже самое, что и грузчик)

Да должны, если будет справка МСЭ или лечебного ужереждения которое проводит медосмотры, профпатолог выдает такие заключения.

Если имеется возможность перевести грузчика на должность генерального директора или главного бухгалтера, которые точно не поднимают более 3-х кг, то конечно можно предоставить более легкую работу .

Если в заключени ограничении на срок до 4-х месяцев, то от работы можно отстранить, но сохраняя рабочие место. Если более 4 мес., при отсутствии работы можно уволить в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ.

А если врачебная комиссия дает рекомендацию - Годен работать электромонтером с сокращением объемов в два раза.Работник имеет 3-ю группу инвалидности.Что тут предпринять.кому нужен работник,выполняющий работу на половину

Здравствуйте!
У меня сразу несколько вопросов по данной теме:

1. Куда конкретно обратиться для согласования Списков работников и контингентов на медосмотры??? наша компания находится на ст. м. Международная (территория ММДЦ "Москва-сити")
2. В таблице списка, колонка Место регистрации, можно указать место фактического проживания? (поскольку большинство работников компании приезжие) или как по паспорту - место прописки??? или же, в принципе, можно вообще обойтись без этой колонки?
3. В колонке Стаж работы, указывается общий стаж, или стаж работы в организации? или по данной должности?

Заранее благодарю за информацию,
С уважением, Михаил

ответ Михаилу

1. В Вашу местную СЭС.
2.Лучше указать место фактического проживания. При выявлении болезней будете знать, где искать.
3.Стаж работы в Вашей организации по данной профессии.

Подскажите.При прохождении очередного медосмотра у меня выявили частичную потерю слуха,могу ли я рассчитывать на компенсацию от предприятия, если я проработал на нём 33 года, и после МО потерял работу по специальности.Каков порядок моих действий? Заранее благодарен.

У кого есть унифицированная форма медкомиссии для работы в условиях Крайнего Севера

А что, существует такая форма? Единственное на что ссылается ТК (ст. 324 Заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей), это Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 августа 2004 г. N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)"

[url]http://docs.cntd.ru/document/901908425[/url]

Если у кого-то есть, то просьба поделиться унифицированной формой.

Что значит "кому нужен"? Меня удивляет такое отношение к людям, будь то работодатель, менеджер среднего звена, прохожий с улицы!
Есть правовые основы для этого вопроса, пожалуйста:

Организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов) (см. часть первую статьи 21 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда (см. статью 5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При прохождение ежегодного медосмотра в своей рабочей поликлинике,надо платить взятку,чтобы не забраковали.Как повлиять на такое положение вопроса,и чтобы не выгнали с работы?

Я устраиваюсь на июнь в загородный лагерь воспитателем. Лагерь не в моем городе (60 км). Директор лагеря предлагает пройти мед осмотр в их городе (за их счет). Я не могу на каждый анализ туда кататься. Могу ли я пройти мед осмотр для работы в лагере у себя в городе, а квитанции предоставить им для оплаты. Директор говорит, что не мед осмотр, пройденный не у них, не оплачивается. Правильно это?

Скорее всего, вы не можете рассчитывать на компенсацию от предприятия. Поскольку медкомиссия, как правило, никогда не свяжет вашу частичную потерю слуха с вредными факторами производства данного предприятия. О чем и свидетельствует отсутствие таковой у вас на данный момент.

[qte:]свладимир
Подскажите.При прохождении очередного медосмотра у меня выявили частичную потерю слуха,могу ли я рассчитывать на компенсацию от предприятия, если я проработал на нём 33 года, и после МО потерял работу по специальности.Каков порядок моих действий? Заранее благодарен[/qte]
Скорее всего, вы не можете рассчитывать на компенсацию от предприятия. Поскольку медкомиссия, как правило, никогда не свяжет вашу частичную потерю слуха с вредными факторами производства данного предприятия. О чем и свидетельствует отсутствие таковой у вас на данный момент.

[QUOTE]Подскажите пожалуста, должны мы предоставлять более лёгкую работу сотруднику, если при выходе с больничного он утверждает, что ему нельзя поднимать более 3 кг, а он комплектовщик(это тоже самое, что и грузчик)[/QUOTE]Вы не столько должны будете ему предоставить рабочее место с более легкими условиями труда, насколько не можете его допустить к данной работе. Претендовать же на место с более легкими условиями труда данный работник имеет раво первоочередности, лишь только при условии, что данное место имеется на вашем предприятии. К сожалению, причины больничного вы не указали, поэтому не смогу вам описать порядок увольнения и выплат.

Для перевода на легкую работу нужны основания, а именно - справка из медицинского учреждения о том, что он временно не может выполнять прежнюю работу. И должен быть указан срок в течении которого он в этом нуждается.

Ну, решения комиссии можно оспаривать, если что - в вышестоящую комиссию, или в суд. У Вас не самые плохие шансы, нужно только настроиться на серьезную борьбу.