НЕОФОРМЛЕННЫЕ РАБОТНИКИ

Ещё один вопрос. У нас на предприятии имеются работники отношения с которыми никак не оформленны. Нужно ли с ними проводить инструктажи и обучение. Если не проводить что вообще будет если с кем то из них что то случится. И вообще какие санкции полагаются за наличие таких работников по трудовому законодательству.

Если у Ва не оформленные работники, то через определенный промежуток времени они считаются вашими работниками (даже если вы не заключали с ними трудовой договор) и получаете за все по полной программе согласно трудовому кодексу.

Но если вы заключили с ним договор по возмездному оказанию услуг(гражданско-правовой договор) и в нем указали, что работник выполняет услуги на свой страх и риск - то вам скорее всего ничего не грозит. Но лучше узнать мнение юриста.

А через какое время хотябы примерно? Не оформленные у нас в основном монтажники систем вентиляции и кондиционирования, возможно ли с ними заключение договора на оказание услуг.

Трудовой договор считается заключенным с момента начала выполнения работником своей работы. См. ТК.

С договором подряда надо быть аккуратнее. В подавляющем большинстве он не применим к отношениям "физическое лицо - юридическое лицо". В данном случае, по моему мнению - тем более!

То есть, как я понял, с неоформленными работниками надо работать так же как с оформленными.

Здесь надо соизмерить свои риски.

1. Заведя на них внутреннюю документацию, вы сами оформите доказательства существования трудовых отношений с данными лицами. Что может быть нежелательно с точки зрения предъявления претензий от налоговой, миграционной и т.п.

2. С другой стороны, при возможном тяжелом и т.п. НС, наличие этих "бумажек" может сэкономить вам немало нервов и средств.

Выбирайте...

А если проводить инструктаж на рабочем месте и не проводить вводный или наоборот то к чему это приведёт при н/с.