лицензия на проведение предрейсовых медосмотров

Уважаемые форумчане!

В штате нашего предприятия есть медсестра, в обязанности которой входит проведение предрейсовых медосмотров водителей (автомобилей и погрузчиков).

Подскажите, какие у неё должны быть документы на руках, кроме документа о мед. образовании. Прочитала на Кадровике, что вроде как лицензия нужна.

Наш медик еще на проведение осмотра с применением аппарата по определению спирта в крови учился.

Кстати, у организации которая проводит данное обучение медиков должна быть на это лицензия.

Всем привет! Советую почитать:

Методические рекомендации

"Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств"

(утв. Минздравом РФ и Минтрансом РФ 29 января 2002 г.)

Там в приложении расписаны темы для мед работника.

Светлана - если медсестра числится в медучреждении и у вас с ним договор, то у МУ должна быть лицензия. Если это ваша медсестра, или у вас с ней индивидуальный договор, то у нее должен быть документ о медобразовании и свидетельство об обучении на предрейсовые медосмотры.

Димитрий - на сколько я знаю забор крови при предрейсовых медосмотрах запрещен.

Спасибо всем!

Кстати, насчет алкометра. Столкнулась с такой проблемой - прибор показывает наличие опьянения только если работник выпивал сегодня, вчерашний "синдром" не ловит. Что ж мне человека с похмелья до работы допускать? И ещё! Нигде в законодательстве конкретно не прописана сама процедура отстранения. Какими документами оформлять? Поделитесь опытом! Наш инспектор говорит, что дать заключение о алкогольном опьянении человека может только наркодиспансер или поликлиника, имеющая спец. лицензию. Их не так много в Москве. И везти туда работника - проблема.

Если мед.работник Ваш, то требуется лицензия на медицинский кабинет предрейсового осмотра. Диплом, сертификат, удостоверение на проведение предрейсового осмотра для мед.работника.
Если сторонняя организация то все это должна иметь она, только работники проходят осмотр на территории сторонней организации так как лицензия выдается на определенный адрес.

Ищите более чувствительный алкометр. Современные устройства уже достаточно качественно определяют наличие спирта в крови, даже в небольших дозах алкоголя.