Можно ли наложить дисциплинарное взыскание

Можно ли наложить дисциплинарное взыскание на работника в период его временной нетрудоспособности? Заранее благодарна.

Тоже чайник.

Форумы:

ст.193:[b]Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске[/b], а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Это я знаю, а вот может ли приказ о дисциплинарном взыскании быть издан в то время, когда работник находится на больничном?

Татьяна,

[quote]не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, [/quote]

соответственно во время нахождения на б/л или в отпуске дисциплинарное взыскание вы сделать не можете

Уважаемая birma! Большое спасибо за ответ!

Татьяна

Разрешите еще один вопрос. Начальник производственного участка муниципального предприятия, является одновременно генеральным директором частной фирмы, которая оказывает (пытается оказывать: имеет лицензию, подает заказчикам коммерческие предложения и т.д.) такие же услуги, как и его производственный участок. Проводятся торги (объявляются конкурсы) для получения заказов. Он, как начальник участка знает, какие цены предложит МУП. МУП цен его фирмы естественно не знает. Как с этим бороться? На каком основании можно начальника участка уволить?

[quote]Проводятся торги (объявляются конкурсы) для получения заказов. [/quote]

в этих конкурсах участвуют ведь не только МУП и фирма вашего начальника участка, а еще и другие организации, поэтому это и есть в чистом виде конкуренция для этого и объявляются тендеры.

И непонятно за что вы его хотите уволить.

Правильно, конкуренция должна быть. Но и условия должны быть равными. В Федеральном законе № 94-ФЗ от 21.07.2005г. написано, что заявки подаются в запечатанном виде, т.е. участники конкурса заранее не знают, у кого какие цены. Чьи цены при вскрытии окажутся меньше, тот и выигрывает конкурс. А этот человек, по своему служебному положению цены МУПа знает заранее, соответственно, выставляет свои цены на 2 рубля дешевле и все.

Больше никаких конкурентов нет, т. е. в торгах участвуют всего 2 предприятия. Я не хочу "за что-то" уволить, а хочу избавиться путем увольнения от человека, который работает на моем предприятии и является при этом директором конкурирующей фирмы.

[quote="Колганова Татьяна"]Правильно, конкуренция должна быть. Но и условия должны быть равными. В Федеральном законе № 94-ФЗ от 21.07.2005г. написано, что заявки подаются в запечатанном виде, т.е. участники конкурса заранее не знают, у кого какие цены. Чьи цены при вскрытии окажутся меньше, тот и выигрывает конкурс. А этот человек, по своему служебному положению цены МУПа знает заранее, соответственно, выставляет свои цены на 2 рубля дешевле и все.

Больше никаких конкурентов нет, т. е. в торгах участвуют всего 2 предприятия. Я не хочу "за что-то" уволить, а хочу избавиться путем увольнения от человека, который работает на моем предприятии и является при этом директором конкурирующей фирмы.[/quote]

Думаю, что вам надо посмотреть на эту ситуацию с точки зрения использования служебной информации в личных целях (разглашение ком тайны) . инсайдерская информация.

А это может потянуть даже на УК.

[b]Vic, [/b]спасибо за ответ. Вот и я пытаюсь с этой точки зрения смотреть.

В данном случае, как доказать, что инфа была использована?

Он может сказать, что я эту инфу знал, но не использовал, а цены у меня ниже по экономически обоснованым расчетам.