Вопрос от чайника

Подскажите, а какие документы вообще должны быть в ОК? Есть ли полный перечень? Где и как его получить? (Вопрос появился в связи с проверкой инспекции по труду (((((((((((( :( )

Требуют аттестацию рабочих мест!!!! а у нас всего 15 человек и все в нормальном офисе за столами перед компьтерами бумажки перекладывают и вводят данные. Что там аттестовывать? Бланки я все вроде нашел, а как их заполнять и можно ли это сделать самим или надо обязательно кого нибудь приглашать?

Выручайте!!!!!!!

Спасибо Всем кто откликнется )))))))

Форумы:

Меня интересует список документов, за отсутствие которых Инспекция по труду будет штрафовать и вообще приставать.

Сейчас они сильно недовольны что у нас не заведен учет бланков трудовых книжек и вкладышей к ним. Новых тр. книжек и вкладышей мы не приобретали и никому не выдавали.

А журнал учета трудовых книжек и вкладышей к ним( с которыми к нам пришли и оформлялись работники) у нас есть и к нему притензий со стороны инспекции нет. Мы считали , что когда будем приобретать [size=18]новые[/size] [size=18]бланки[/size] тогда и заведем журнал учета для них. Или мы не правы?

Самые распространенные нарушения – это отсутствие трудовых договоров в письменной форме и выдача зарплаты реже двух раз в месяц.

Трудовой договор придется составить в любом случае – от этого никуда не денешься. А вот зарплату можно выдавать и реже, чем установлено кодексом. Для этого от работника нужно получить заявление с просьбой платить ему деньги один раз в месяц.

Помимо трудового договора с сотрудниками часто заключается коллективный договор. Если его нет, то штрафовать вас не станут. Инспекторы могут лишь рекомендовать работникам заключить его. И если сотрудники прислушаются к этому совету, то вам придется смириться.

Следующим, на что обратят внимание инспекторы, будут трудовые книжки. Со всеми записями в трудовых книжках фирмы обязаны знакомить своих работников «под роспись». Для этого организации должны получить автограф сотрудника на приказах о приеме на работу, назначении на новую должность, поощрении и т. д. Сведения из этих документов инспекторы сверяют с записями в трудовых книжках.

Фирмы должны вести книгу учета трудовых книжек и вкладышей к ним. Сами книжки хранятся на предприятии. Они должны лежать в сейфе или несгораемом шкафу.

Нередко руководители заставляют работников трудиться в выходные дни и сверхурочно. Компенсация обычно при этом не выплачивается. Если инспекторы обнаружат «следы» такого труда (например, приказ о выходе на работу в воскресение), то фирме придется платить работникам дополнительные деньги. Поэтому в табеле учета рабочего времени не стоит проставлять цифры больше «8».

В некоторых случаях даже восьмерка может оказаться слишком большой цифрой. Например, напротив фамилии несовершеннолетнего или инвалида.

Отсутствие правил трудового распорядка, режима рабочего времени и времени отдыха, а также графиков отпусков тоже считается серьезным нарушением. Если на фирме нет этих документов, то работников не стоит наказывать дисциплинарными взысканиями. Дело в том, что эти взыскания превратятся еще в одно нарушение.

Нередко инспекторы обращаются и к учредительным документам фирмы, поскольку зачастую в уставе организации есть информация об условиях труда.