Вредность на производстве

Здравствуйте! Давайте поговорим на тему "Вредности".

На нашем предприятии прошла аттестация рабочих мест и возникло сразу несколько вопросов.

1. Как подавать индивидуатьные сведения работников в ПФ, если их рабочие места признаны невредными, а профессии входят в списки 1 и 2 (до сих пор мы их считали льготниками и, соответственно, подавали ИС в ПФ и отправляли на пенсию в 50 и 55 лет (мужчины)).

2. По резутьтатам аттестации рабочих мест у нас появились работники, у которых есть "вредность", но льготы по пенсионному стажу нет, т.к. это профессии не льготные.

Дополнительный отпуск за вредность у нас не предоставлялся, теперь нужно это организовать. Кому этот отпуск положен? Работникам, чьи профессии есть в списках 1,2 или работникам, чьи места признаны "вредными"? И где об этом можно почитать? :?

Благодарю за участие.

Форумы:

По вопросу 1 ничем помочь не могу. НЕ "кадровик".

По вопросу 2 вероятно этим работникам, у которых появилась "вредность" необходимо устанавливать доплату за вредные условия труда (ст. 147 ТК РФ)

По дополнительному отпуску необходимо руководствоваться Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день"

необходимо подготовить новый список должностей работников вашего предприятия, занятость на которых дает право на назначение льготной пенсии, который согласовывается с пенсионным фондом. Из этого списка нужно будет убрать все должности, работа в которых по результатам аттестации не является "вредной", и включить в него новые должности, которые признаны вредными (и которые входят в Сп.№1,2).

Такой список, видимо, следует составить по состоянию на день, следующий за днем проведения аттестации или днем составления протокола заседания аттестационной комиссии (честно говоря, ни разу с аттестацией не сталкивался, поэтому, каким документом оформляется, могу только предполагать), после чего его надо согласовать с ПФ.

С даты, на которую будет составлен список, в ПФ следует подавать сведения, в которых профессии со снятой вредностью будут фигурировать по общим условиям, а профессии, занятость в которых признана соответствующей списку №1 или №2, - с соответствующим кодом списка.

А если должности с вредными условиями труда не входят в списки №1,2, то за работу на них работникам выплачиваются доп.надбавки, предоставляется спец. питание и доп.отпуска.

Вот по доп.отпускам за вредность у меня тоже возникал недавно вопрос, а обязательно ли их предоставлять? Порывшись в законодательстве пришел к следующему: согласно ТК перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления утверждаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (по крайней мере, должны :) ).

Однако, до сих пор данное поручение законодателя не выполнено и вместо указанного перечня в настоящее время применяются следующие нормативные акты:

1. Список производств, работ, профессий, должностей, работа в которых дает право на дополнительные отпуска за подземные, вредные и тяжелые условия труда на предприятиях, в объединениях, организациях [b]угольной и сланцевой промышленности и в шахтном строительстве[/b], утвержденый Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 02.07.1990 N 647.

2. Кроме того, существует (но лично я его не встречал в природе и даже не знаю, что в нем содержится, однако ссылка на него в Консультанте есть) Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. Список утвержден Постановлением ГК СМ СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 (с дополнениями и изменениями). Порядок применения названного Списка регулируется Инструкцией, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20.

Интересно будет посмотреть также Решение Верховного суда РФ от 15 апреля 2004 г. N ГКПИ 2004-481 о применении вышеуказанной инструкции.

В этих актах содержатся конкретные размеры доп отпусков для промышленно-производственного персонала, занятого на предприятиях, в объединениях, организациях угольной, сланцевой и горнорудной промышленности и на строительно-монтажных работах в шахтном строительстве, на эксплуатации технологического железнодорожного и автомобильного транспорта (в технологической цепочке) в разрезах и карьерах, в горноспасательных частях, металлургической и электроэнергетической промышленности, а также занятых на подземных работах и в разрезах.

Такми образом, получается, что огромная часть "вредных" профессий осталась без надлежащего правового регулирования в части предоставления дополнительных отпусков и их продолжительность, а также порядок их предоставления остается на совести работодателя.

На нашем предприятии (занимаемся добычей нефти) работникам, занятым на вредных должностях доп.отпусков не предоставляется и по данному поводу никаких замечаний со стороны трудовой инспекции либо ПФ не возникало.

Вот такой вот пробел у нас в законодательстве. 8)