Расследование НС

Подскажите!

В вахтовом поселке в не рабочее время произошел НС. Я его квалифицировала как НС, не связанный с производством и оформила актом произвольной формы. Не будет ли это противоречить ст. 228-229 Трудового кодекса и "Положению об особеностях расследования НС на производстве". Ведь по положению получается , что любой НС, произошедший по время междусменного отдыха при работе вахтовым методом квалифицируется как НС на производстве. Причем от самого пострадавшего есть объяснительная о том, что он претензии к работадателю не имеет. Не последует ли в дальнейшем претензии со стороны инспекции по труду в неправильной квалификации и учете НС?

Форумы:

В ст. 227 есть строчка:
при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха.
Так, что Вам все равно придется расследовать это происшествие.

"Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха."

И еще хотелось бы вам напомнить что НС произошедшие с работником при исполнении им своих трудовых обязанностей не имеют сроков исковой давности даже если он написал объяснение что не имеет притензий на гос инспектора впечатлений не произведет так что думайте прежде чем что-то делать. И что это за произвольная форма есть формы приведенные в том же Постановлении № 73 "Об особенностях расследования несчастных на производстве".