перевод сотрудников в связи с продажей организации

Уважаемые коллеги, помогите разобраться!

Нашу компанию продают и передо мной встала задача о переводе всего трудового коллектива в новую организацию. Как оформить правильно перевод сотрудников, чтобы соблюсти их интересы. Или подобный перевод возможен только увольнением? Ведь многие не успели сходить в отпуск, например. :(

Спасибо!

[quote]Нашу компанию продают [/quote]

у вас будет новый владелец или ликвидация, т.к. от этого зависит нужен

[quote]о переводе всего трудового коллектива в новую организацию.[/quote]

или нет

Собственник тоже меняется.

[quote]Собственник тоже меняется[/quote]

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

При изменении подведомственности (подчиненности) организации, а равно при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Прошу прощения, оказывается, ситуация обстаит следующим образом (неверно объяснили). Руководитель организации продает свою фирму и покупает новую. Все сотрудники увольняются и переходят во вновь созданную организацию.

Я вижу так ситуацию, увольнение переводом. Руководитель настаивает на переводе без увольнения, потомучто встал вопрос о компенсациях сотрудникам неотгуленного отпуска?

Заранее благодарна!

[quote]Руководитель настаивает на переводе без увольнения, потомучто встал вопрос о компенсациях сотрудникам неотгуленного отпуска? [/quote]

а как он себе представляет перевод без увольнения, если это 2 организации разные, а не 2 отдела в одной фирме. При этом нужно согласие работников на перевод. Если есть неотгулянные отпуска, то хоть по переводу , хоть по собственному-компенсация неизбежна.

Спасибо коллеги!