справки при поступлении на работу

Добрый день!!!

Меня интересует какие медицинские справки должен предоставить работник при поступлении на работу(в каком НД это прописано?), если он не подпадает под контингент составленный по 83 приказу.

заранее спасибо.

P.S. Можно как-то узнать заранее были ли эпилептические припадки у рабочего ,если он сам это скрывает.

когда я работала в Невском районе, то местная (тогда еще) СЭС требовала, что бы при поступлении на работу у всех была флюорография и прививка от дифтерии, руководствовались они каким то распоряжением главного санитарного врача по С-Пб. Кстати, с эпилептическим припадком на рабочем месте я сталкивалась дважды и это никак не выявить, увы...

От работников с эпилепсией (и др. аналог болезней) ограждаемся следующим образом.

В направлении (см выше) указываем одним из опасных факторов "работа вблизи движущихся предметов". Терапевт дающий общее заключение увидев это, направляет работника к психиатру, ну а тот (если человек на учете или есть данные в карточке историй болезни) дает заключение "запрещается работа вблизи воды, огня, и движущихся предметов". И всё.

Может повторяюсь. На счет оплаты предварительных МО. Если работник годен, то мы его на работу принимаем и деньги возвращаем. А если не годен - что тогда, "гуляй Вася", никаких денег? Или как?

Это на совести работодателя. Но к зачету при наличии документов принять можно.

Коллеги! Напоминаю про Приказ Минздра №90, а он частично действует, письмо от 13.01.05 г N 0100/63-05-32 О порядке применения приказа N 83, так же постановление прав. РФ от 23 сентября 2002 года N 695 О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности. К сожалению если эпилепсик не стоит на учёте, то жди "привета", хорошо если без НС.

Уважаемые коллеги.

Всем, кто откликнулся,огромное спасибо!