Процедура вывешивания замков и предупреждающих ярлыков

уважаемые,

подскажите, пожалуйста, какой нормативный документ регулирует процедуру вывешивания замков и ярлыков на оборудовании?

буду признателен в ответе.

Форумы:

В правилах межотраслевого применения не нашел.

Попробуйте найти в отраслевых правилах и инструкциях по ОТ.

К сожалению у меня их нет, я с другой отрасли.

Насколько помнится, в вашем случае производиться отглушение системы, нежели ставится замок.

Замки ставят на рубильниках при ремонтных работах на насосах, вентиляторах и т.п.

Если вы из иностранного или совместного предприятия, то советую найти "Lock/Tag Out Procedure".

НЕМЕХАНИЗИРОВАННОЕ ВЫВЕШИВАНИЕ
ПЛАКАТОВ ИЗДАТЕЛЬСТВА «СОУЭЛО»
(краткий курс)
Находятся еще любители безопасности, которые хладнокровно убивают в себе желание иметь кронштейн алюминиевый облегченный 30-позиционный по ГОСТ 010105-ИС для вывешивания плакатов издательства «Соуэло».
«Приколотим к стене, - легкомысленно рассуждают они , - и дело с концом».
Приколотим!.. А ведь это легко только сказывается. Тут не обойтись без специальной профессиональной подготовки и специального же инструмента.
Примите хотя бы наши практические советы.
Боевой расчет из четырех дружинников берет плакат за четыре угла и прислоняет к месту предполагаемого вывешивания. Начальник расчета дает указание принести стремянку, молоток, отвес, ящик гвоздей и инструктирует собравшихся добровольцев, выделенных вышестоящим руководителем.
После этого проверяют правильность положения плаката. Дело в том, что верхний и нижний его края должны быть параллельны соответственно потолку и полу, а правый и левый – стенам. Если начальник расчета утверждает, что плакат висит косо, значит, так оно и есть, и тогда дружинники молча демонтируют потолок производственного помещения или вскрывают пол. Иначе при вывешивании следующего плаката можно зайти в тупик. Крушить стены допускается только в крайнем случае.
Мало повесить ровно. После нескольких тренировок это удается почти всегда. Но нужно еще, чтобы плакат не висел вверх тормашками или наизнанку. Тут требуются недюжинный глазомер и знание грамматики в объеме 4 классов школы. Контроль ведет бригада из двух дружинников: один из них держит рацию, другой - подсумок с нашатырным спиртом.
Не рекомендуется включать в одну бригаду незамужних женщин и лиц, свободно владеющих строительно-монтажной латынью.
Два дружинника-добровольца влезают на лестницу (каждый на свою!). Если мешается станок, газопровод или турбина – их нужно переставить. На освободившемся месте тут же закрепляют ящик с гвоздями и назначают ответственное за молоток лицо.
Если плакат вывешивается в Уголке по охране труда, то нарушителей безопасности можно сразу же поставить носом в этот Уголок до конца смены. Важно слегка притупить Уголок, иначе об него можно не только рассечь выступающий за габариты орган дыхания (schnobel), но и больно прикоснуться лбом или коленкой.
Не все понимают, что чем крепче прибит плакат, тем труднее его отодрать с целью вынести за проходную и пропить. Замах молотком должен быть локтевой, а лучше плечевой с участием голеностопного и тазобедренного суставов. Тогда гвоздь либо войдет намертво, либо согнется и станет пригодным для других целей: крючкотворства, вязания, мелких карманных краж и т.п.
Лицо, споткнувшееся о ящик с гвоздями и опрокинувшее его, от дальнейшего вывешивания отстраняется и дисквалифицируется на 15 суток. Если молоток соскочил с рукоятки и упал на голову одного из добровольцев, нужно срочно отремонтировать инструмент и продолжить вывешивание.
При обрушении лестницы нельзя цепляться за плакат, чтобы не исказить его содержание. Другими словами, вывешивание плаката нельзя поручать неуклюжим дружинникам. Ситуация, когда пострадавшего дружинника выносят вперед ногами из Уголка по охране труда, на языке Международного права именуется «западлo» (zapadlo), а труд штатного вешателя отнесен к работам 1-й категории вредности.
После вывешивания каждых трех плакатов боевой расчет усаживается на нормированный перекур. Администрация предприятия подносит дружинникам свежее кобылье молоко и изюм. Вот почему в состав бригады вешателей нельзя включать людей, которым почему-либо не везет в жизни. Им лучше наблюдать за ходом работ издалека.
Наконец, когда все плакаты накрепко прибиты, а лестницы, изюм и гвозди удалены из зоны работ, наступает самый ответственный момент. Начальник расчета обязан указать, куда нужно перевесить плакаты и сразу же укрыться в безопасном месте.
Специально для иностранцев, которые учатся читать по-русски со словарем: запомните ключевые слова для углубленного понимания текста: кронштейн, тормашки, замах, кобылье молоко, перекур, укрыться.