Имеется ли необходимость проводить медицинский осмотр водителей транспортных средств перед рейсом и если имеется, кто должен осуществлять процедуру?

Относительно проведения медицинского осмотра сотрудников, работа которых связана с транспортом, отмечается в статье 213 ТК РФ, где в частности говорится, что последние должны проходить медицинский осмотр как предварительный, то есть при поступлении на работу, так и медосмотры, имеющие обязательный и периодический характер. Делается это с целью определения пригодности лиц допускаемых к работе с транспортом, а также с целью выявления заболеваний профессионального характера. При этом любой из этих видов медосмотра проводится на финансовые средства работодателя.
Также можно отметить, что Приказ Минздравсоцразвития №83 от 2004 года, содержит Перечень вредных и опасных работ, выполнение которых должно сопровождаться медицинскими осмотрами, имеющими предварительный и периодический характер. В этом перечне имеют место и работы, связанные с управлением транспортных средств.
Что касается вопроса исполнителей проведения медицинских осмотров водителей перед выездом на линии, в этом случае является актуальным Письмо Минздрава России № 2510/9468-03-32, которое имеет наименование "О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств". В соответствии с данными в нём рекомендациями, медицинский осмотр водителей перед рейсом осуществляется медицинской организацией, с которой заключён договор, либо медицинский работник, зачисленный в штат организации. В последнем случае, работодатель должен также организовать медицинский пункт. В любом случае, деятельность медицинского учреждения должна быть лицензирована, а деятельность медработника предприятия сертифицирована.

Год: 
2008
Рубрики:
Оставьте первый комментарий

Или почитайте анекдоты!

Присоединяйтесь
You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.