Предусмотрена ли ответственность за не проведение аттестации рабочих мест работодателя?

Прежде чем сказать об ответственности, следует уточнить, что Трудовому Кодексу Российской Федерации работодатель должен обеспечивать охрану труда работников и безопасные условия труда.
По ст. 212 ТК РФ работодатель обязан провести аттестацию рабочих мест и дальнейшую сертификацию организации работы по охране труда. По Приказу Минздравсоцразвития России от 31.08.2007г.№ 569 существует утвержденный Порядок при проведении аттестации рабочих мест в зависимости от условий труда. Согласно данному порядку, аттестации должны подлежать все имеющиеся рабочие места в организации. Аттестация подразумевает оценивание рабочих мест по показаниям гигиены, безопасности травм, обеспечении работников средствами для индивидуальной защиты.
От проведения аттестационных мероприятий не освобождаются малые предприниматели, индивидуальные предприниматели, которые производят наем работников.
В п.5 Порядка, срок проведения аттестации рабочих мест, должен устанавливаться, опираясь на то, что рабочее место должно аттестоваться один раз в пять лет.
Места, которые только организованы, должны аттестоваться после их ввода в эксплуатацию.
Согласно ТК РФ лица, которые виновны в нарушении законодательства о труде, могут привлекаться к дисциплинарной и материальной ответственности.
Согласно Кодексу РФ ст. 5.27, об административных нарушениях в случае подобных нарушений виновное лицо должно быть подвержено штрафу, а так же возможно приостановление деятельности до 90 суток.
В случае нарушения законодательства о труде тем должностным лицом, которое ранее уже подвергалось наказанию за аналогичное нарушение, может привести к дисквалификации от 1 до 3 лет.
Следовательно, работодатели, не проведшие аттестацию и сертификацию работ по охране труда, могут быть подвергнуты строгому наказанию.

Год: 
2010
Оставьте первый комментарий

Или почитайте анекдоты!

Присоединяйтесь
You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.