Работа, связанная с загрязнением

 Работа, в которой не избежать грязных рук или профессии, связанные с загрязнением

В представлении большинства из нас, рабочее место - это ,как минимум, комфортное и чистое помещение, однако множество профессий предполагает постоянный контакт с разной степени загрязнениями. В случае, если деятельность предполагает образование производственной пыли, использование трудносмываемых масел, лаков и других устойчивых веществ, работодатель, согласно действующему законодательству, обязан предоставить работнику полный комплект специальной одежды и обуви для индивидуальной защиты и все необходимые моющие средства, учитывая особенность их использования.


Виды работ и профессий, связанных с регулярным загрязнением


В первую очередь, иметь дело с загрязнениями приходится представителям металлургической, нефтедобывающей отраслей, а также технического, строительного и транспортного сервиса. С сажей, углём и пылью часто сталкиваются машинисты котельных, слесари, электрогазосварщики. Технические масла и смазки всегда в ходу у трактористов, водителей бульдозеров и работников автосервиса. К следующий группе можно отнести маляров, фрезеровщиков и столяров, чья работа невозможна без древесной пыли, стружки и разнообразных лакокрасочных материалов. Все вышеперечисленные профессии связаны с большим количеством производственных отходов и загрязнений, но есть также целый список работ, не всегда требующих отдельной экипировки, но все же производящих в процессе разного рода мусор.


Работы, связанные с легкосмываемыем загрязнением


В перечне работ, предполагающих легкосмываемые загрязнения можно найти профессии из абсолютно любой сферы. Использование моющих и дезинфицирующих средств необходимо как в области медицины, так и, например, на кухне. Поэтому, связанной с легкими загрязнениями можно бесспорно считать работу врача, медсестры, повара, официанта, механика, инженера, уборщика, прачки, плотника и даже сотрудника полиграфии. Все они так или иначе сталкиваются с необходимостью постоянной уборки рабочего пространства и очистки инструментов.


Главное, о чем стоит помнить, занимаясь описанными ранее видами деятельности - надёжная защита органов дыхания, слуха и зрения. Обеспечить ее можно с помощью изолирующих костюмов, масок и специальных наушников. В особенно тяжелых условиях труда кроме моющих могут понадобиться регенерирующие, восстанавливающие и увлажняющие средства для кожи. Бесплатно выдать Вам их для работы - святая обязанность начальства. Отсутствие спецодежды и соответствующих очищающих препаратов является грубейшим нарушением трудового кодекса и может привести к весьма печальным последствиям, таким как поражение различных органов химическими веществами, ожоги, травмы, отравления и другие несчастные случаи. Избежать таких злоключений, если Ваша работа напрямую связана с загрязнением, можно только пользуясь качественным инвентарём и неукоснительно соблюдая все правила и меры предосторожности. Безалаберность и расчёт на авось в таком ответственном деле абсолютно недопустимы.

Оставьте первый комментарий