Cубсидии семьям

Субсидии молодым семьям

Улучшение условий качества жилья является одним из самых главных видов финансовой поддержки семей, которые нуждаются в новом и современном жилом помещении:

  • многодетные родители;
  • семьи с низким уровнем ежемесячного дохода;
  • семьи, работающие в отдельной области- здравоохранение, образование или военные с возможностью выделения средст для приобретения жилых помещений

Субсидии семьям с детьми направлены не только на оплату ипотечного кредитования или покупки новой квартиры, а также и обеспечение лекарственными препаратами, молочными продуктами, бесплатным питанием в школе или возмещение коммунальных услуг, посещения детских садов.

Жилищное финансирование для приобретения жилья для категорий семей, которые имеют в собственности квартиры с меньшей площадью, наиболее распространено и подвергается ежегодному изменению. Следует учитывать, что дополнительные выплаты семьям при рождении первого ребенка в 2018 являются дополнительными выплатами, а установление минимальной процентной ставки по ипотеке для многодетных родителей – субсидированием. При этом процент жилищного займа не будет превышать в среднем 6-7%.

Доступное жилье для молодых родителей является одной из самых первых программ, которые помогают приобрести жилые помещения с площадью, которая необходима для проживания определенного числа людей. Субсидия в 2018 году будет увеличена в процентном соотношении, и выплаты возрастут до 40% для семьи с детьми. Ранее данный показатель составлял от 30 до 35%.

Как получить субсидии молодым семьям

Чтобы иметь возможность получить часть всей суммы на оплату квартиры , потребуется встать в специальную очередь, формированием которой занимается руководящий орган муниципалитета,  например, администрация города. Для постановки в очередь родителям следует собрать пакет документов и проверить соответствие условиям программы. Оба родителя должны быть гражданами страны в возрасте до 35 лет и иметь совокупный доход, рассчитанный в общей сумме минимального показателя на каждого члена семьи.  Поэтому для участия программе субсидирования семья должна иметь доход, удовлетворяющий параметрам. Например, для каждого члена семьи показатель составляет в среднем от 9 до 11 тыс.рублей и общий доход всех членов семьи из трех человек должен быть не менее 27-33 тыс. рублей. Но желающих получить данную выплату становится достаточно много, поэтому сформирована достаточно плотная очередь на субсидии молодым семьям. И после постановки на получение выплаты проходит в среднем около 5 лет, чтобы семья могла воспользоваться субсидией.

Субсидии многодетным семьям

Для семьи с тремя и более детьми возможность приобрести квартиру с помощью субсидии более доступна. Родителям большой семьи субсидия предоставляется быстрее в среднем через два года после постановки, потому что данная категория отнесена к первоочередным нуждающимся в улучшении качества жилого помещения. Но для семьи с тремя детьми и более доход будет рассчитываться на каждого человека и должен быть гораздо больше, чем для семьи с меньшим количеством детей. Также многодетные родители могут получить бесплатные лекарственные препараты на детей в возрасте до 6 лет и быть обеспечены молочными продуктами, посещением культурных заведений бесплатно один раз в месяц. Ежемесячные выплаты в размере 200-300 рублей на каждого ребенка сохраняются в 2018 году.

 Субсидии малоимущим семьям

Для малоимущих категорий в 2018 году предусмотрены выплаты для детей, которые государственный орган по социальной защите осуществляет или ежемесячно или один раз в квартала. Средний размер данной выплаты на одного ребенка равен 280-300 рублей. Люди с низким уровнем дохода, имеющие в составе более трех детей, обеспечиваются бесплатным питанием в школе, социальной стипендией в зависимости от региона. В Московской области выплаты на обеспечение школьной формой равен 5000 рублей на одного ребенка.

В конце 2017 года правительственными органами были внесены поправок в субсидирование молодых семей, которые планируют родить ребенка в будущем. Данные поправки детально прописаны в новых законах и имеют ряд сложностей для понимания, в частности, может ли отдельная семья претендовать на субсидию. В данном случае необходима консультация узкоспециализированного юриста, который владеет базой последних введенных в действие законодательных актов. Чтобы получить узнать более точный список документов для получения выплат также потребуется мнение эксперта в области права.

Оставьте первый комментарий