Совместительство и совмещение. Почувствуйте разницу!

Проблема нехватки денег – всеобщая. Вряд ли можно найти хоть одного человека, который полностью доволен своими доходами. А где взять дополнительные финансы? Правильно, если отмести все криминальные возможности, то остается только больше работать. А у бухгалтера компании, где работают такие трудолюбивые сотрудники, возникают дополнительные вопросы. Какие есть варианты оформления подработки? В чем разница между ними? Ответ вы найдете в данной статье. Трудовой кодекс различает два основных вида подработки: - дополнительная работа, выполняемая в течение рабочего дня; - подработка, которой сотрудник занимается после его окончания, то есть в свободное время. Восемь часов на работу и подработку Предположим, сотрудник в течение рабочего дня, кроме своих основных обязанностей, делает работу еще и по другой должности или профессии. Такое явление называется совмещением (ст. 60.2 ТК РФ). У него следующие признаки: - с сотрудником заключен договор на выполнение основной работы; - в отношении дополнительной работы не оформляется отдельный трудовой договор; - сотрудник подрабатывает в той же организации; - работник не прекращает выполнять свои основные обязанности; - сотрудник занимается подработкой в течение своего рабочего дня. - дополнительная и основная работа относятся к разным профессиям или должностям, предусмотренным в штатном расписании.

Если должность та же…(2 ур.) Закономерный вопрос: разве нельзя дополнительно работать по той же самой должности (профессии), что и основная? Конечно, можно! Только в данном случае речь пойдет уже не совмещении, а о расширении зон обслуживания или увеличении объема работы. Эти понятия, кстати, регулируют все та же статья 60.2 ТК РФ. Здесь присутствуют все те же условия, что и при совмещении, только работник выполняет работу по своей же профессии (должности), но в большем объеме. Приведем пример. Если кладовщик выполняет еще и обязанности грузчика на складе - это совмещение. А вот ведение специалистом отдела кадров, за которым закреплено определенное подразделение организации, еще и трудовых книжек работников другого отдела, будет уже расширением зоны обслуживания. Чаще всего как совмещение, так и расширение зон обслуживания (увеличение объема работы) работодатели применяют для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника. Причем увеличение объема работ практикуется чаще. Принципиальной разницы между этими понятиями нет. Трудовым кодексом и совмещение, и расширение зон обслуживания регулируется одинаково. Однако если по поручению руководителя работник выполняет работу по другой должности или профессии (то есть имеет место совместительство), необходимо предварительно проверить соответствие работника этой должности, либо наличие у работника специальных знаний по нужной профессии. Как оформить совмещение (2 ур.) Работодатель не вправе «загрузить» сотрудника дополнительными обязанностями (не связанными с его основной работой) в рамках рабочего дня. Такое возможно только с письменного согласия самого работника. Данное требование содержит статья 60.2 ТК РФ. Стороны должны договориться о содержании дополнительной работы, ее объемах и сроках, а также о порядке оплаты такой работы. Все эти условия нужно прописать в дополнительном соглашении к трудовому договору. На основании этого соглашения оформляют приказ руководителя о привлечение сотрудника к дополнительной работе. А вот в трудовой книжке никаких дополнительных записей делать не нужно. Одним из условий соглашения о дополнительной работе является ее срок. Однако, как сказано в Трудовом кодексе, и сотрудник, и работодатель могут прекратить подработку, не дожидаясь окончания срока. Причем без объяснения причин. Достаточно письменно предупредить другую сторону не позднее, чем за три рабочих дня. При этом нужно составить еще одно дополнительное соглашение к трудовому договору и оформить приказ о прекращении дополнительной работы. Плата за совмещение (2 ур.) Оплачивать дополнительную работу нужно обязательно! Делают это по правилам статьи 151 ТК РФ. Так, размер оплаты подработки определяется по соглашению сторон с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. То есть ни минимальный, ни максимальный размеры доплаты не ограничены. Если дополнительная работа предполагает сдельную оплату труда, сумму доплаты определяют исходя из количества изготовленной продукции и установленных расценок. А если повременную - доплата может устанавливаться несколькими способами, например: - в процентах от оклада сотрудника по основной работе; - в процентах от оклада, соответствующего совмещаемой должности; - в твердой сумме. Подработка в дополнительное время Дополнительная работа, выполняемая по окончании рабочего дня, называется совместительством (ст. 60.1 ТК РФ). Трудиться по совместительству можно не только у основного работодателя, но и в других организациях. Просто в первом случае речь пойдет о внутреннем совместительстве, а во втором - о внешнем. Можно выделить следующие признаки совместительства: - у работника есть основная работа; - сотрудник дополнительно трудится в свободное от основной работы время; - подработка носит регулярный характер и оплачивается; - с сотрудником заключен отдельный трудовой договор. Как оформить совместителя Совместительство Трудовой кодекс РФ регулирует гораздо строже и подробнее, чем совмещение и расширение зон обслуживания. Этим вопросам посвящена глава 44 Трудового кодекса. Повышенное внимание, пожалуй, связано с тем, что при совместительстве работник превышает предел рабочего времени, установленный Трудовым кодексом, работает в свободное время, предназначенное для отдыха. Поэтому есть целый ряд ограничений. Так, например, нельзя принимать на работу по совместительству: - лиц в возрасте до 18 лет; - сотрудников на тяжелые работы или работы с вредными (опасными) условиями труда, если их основная деятельность связана с такими же условиями; - работников для управления транспортными средствами или управления их движением, если их основная работа носит такой же характер; - государственного или муниципального служащего на любую работу, кроме педагогической, научной или иной творческой. Кроме того нужно учитывать отдельные правила для работы по совместительству установленные Постановлением Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 для педагогических, медицинских и фармацевтических работников и работников культуры. Как мы уже отметили, с совместителем (в том числе и внутренним) нужно заключать отдельный трудовой договор. Причем в нем обязательно должно быть указано, что человек будет работать на условиях совместительства. Сведения о такой дополнительной работе, по желанию сотрудника, можно внести в трудовую книжку. Такую запись делают по основному месту работы. Заключая договор с совместителем, нужно учитывать, что Трудовой кодекс ограничивает продолжительность его рабочего времени. По правилам статьи 284 ТК РФ, она не должна превышать четырех часов в день. Работнику можно установить и другой режим работы, но в любом случае за учетный период (месяц, квартал, год – в зависимости от режима рабочего времени организации) время, отработанное совместителем, не должно превышать половину от нормы рабочего времени для данной категории сотрудников. То есть, при обычном восьмичасовом рабочем дне (и пятидневном графике) совместителя нельзя обязать работать более 20 часов в неделю, а при сокращенном – еще меньше. Например, при вредных условиях труда – не более 15 часов в неделю. Если по каким-то причинам совместитель трудится больше положенного, такая работа считается сверхурочной, и должна оплачиваться соответствующим образом. Исключение составляют случаи, когда работник по своему основному месту приостановил работу (ч. 2 ст. 142 ТК РФ) либо отстранен от нее (ст. 73 ТК РФ). Что касается прекращения договора о совместительстве, то здесь действуют общие правила. Правда, в данном случае у работодателя появляется дополнительное основание для увольнения. Трудовой договор с совместителем может быть прекращен, если на работу будет принят человек, для которого она станет основной (ст. 288 ТК РФ). При этом работодатель должен за две недели до предполагаемого увольнения направить совместителю письменное предупреждение. Впрочем, если договор о совместительстве срочный, такое основание для увольнения не применяется. Плата за совместительство Труд совместителей обычно оплачивают пропорционально отработанному времени. Но, как сказано в Трудовом кодексе, договором могут быть предусмотрены и другие варианты оплаты (ст. 285 ТК РФ). В связи с этим нужно отметить, что Минфин России разрешает учитывать в налоговой себестоимости расходы на оплату труда совместителей только в пределах суммы, не превышающей должностной оклад, предусмотренный штатным расписанием (письмо Минфина России от 01 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/50). Все установленные Трудовым кодексом гарантии и компенсации предоставляются совместителям в полном объеме. Например, больничные, а также декретные работнику выплачивает не только основной работодатель, но и компания, где он трудится по совместительству (ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам»). Исключение составляют «северные» гарантии и компенсации, а также те, что связаны с совмещением работы и обучения. Такие гарантии и компенсации можно получить только по месту основной работы. Положен совместителю и ежегодный оплачиваемый отпуск. Причем одновременно с отпуском по основной работе. Если там он кажется продолжительнее, то на «второй» работе сотрудник вправе взять на недостающие дни отпуск без сохранения заработной платы. А если к моменту ухода в отпуск на «первой» работе совместитель еще не проработал на «второй» шести месяцев, оплачиваемый отпуск «второй» работодатель предоставляет ему авансом.

Источник: Журнал "Бухгалтерия и Кадры"

Оставьте первый комментарий

Или почитайте анекдоты!

Присоединяйтесь