Уничтожение персональных данных

Кто ведёт работу с персональными данными?

Согласно ФЗ 152 «О персональных данных» работает с персональными данными оператор. Согласно тому же закону от оператора ПД требуется обеспечение конфиденциальности персональных данных, их защита, кроме случаев, если эти ПД будут общедоступными или обезличенными.

Обработка персональных данных проводится только, если субъект даёт на это письменное согласие. Но есть случаи, когда такое согласие не нужно:

  • если обработка осуществляется на основании ФЗ, который устанавливает её цель, условия получения ПД, а так же круг лиц, ПД которых будут обработаны и определяющего полномочия оператора;
  • если обработка ПД производится в рамках договора, одной стороной которого будет субъект ПД;
  • если данные обработки нужны для статотчётов или других научных целей, при обязательном обезличивании ПД;
  • если обработка ПД нужна для обеспечения сохранности жизни и здоровья субъекта, если получить согласие субъекта не представляется возможным;
  • если обработка ПД нужна для оказания услуг связи и связанные с этим расчёты;
  • если обработка ПД идёт в рамках журналистской, научной, литературной или другой деятельности творческой направленности, при условии сохранности прав и свобод субъекта ПД;
  • если обработанные ПД будут опубликованы в соответствии с ФЗ. Это относится к ПД лиц замещающих госдолжности, должности государственной гражданской службы, ПД кандидатов на госдолжности или муниципальные

Как долго хранятся персональные данные?

Хранение персональных данных – один из пунктов работы по обработке персональных данных. согласно статье 87 Трудового Кодекса РФ работодатель устанавливает порядок хранения и порядок использования персональных данных работников.

Отсюда следует, что локальные нормативные акты, по регулированию вопросов хранения и использования ПД, а так же обеспечения их защиты издаёт работодатель.

С соответствующими локальными актами работники знакомятся под роспись.

Сроки хранения персональных данных, входящих в личное дало работника, утверждены Росархивом 06.10.2000г. Эти данные относятся к документам долговременного хранения. Хранятся они в основном от 50 до 75 лет,некоторые хранятся бессрочно.

Документы, не входящие в личное дело, хранятся до 5 лет.

Как уничтожать персональные данные?

При уничтожении персональных данных следует ссылаться на Постановление Правительства РФ № 687, которое предписывает производить это способом ( если материальные носитель это допускает), исключающим в дальнейшем возможность обработки этих данных.

Удаление таким образом персональных данных должно сохранять возможность обрабатывать иные данные, занесённые на материальный носитель.

При удалении персональных данных составляется акт уничтожения персональных данных. Типовая форма акта разработана Центризбиркомом РФ.

Оставьте первый комментарий

Или почитайте анекдоты!

Присоединяйтесь