Электробезопасность 4 группа

Требования по электробезопасности 4 группа

 Как известно, надлежащий квалификационный уровень работников является основой отлаженной работы любого предприятия. В сфере электрохозяйства уровень квалификации определяется группой допуска по электробезопасности, которая определяется как список требований к квалификации сотрудника, подтвердить которые он может успешно сдав экзамен по электробезопасности и получив удостоверение соответствующего образца.

Присвоение 4 группы по электробезопасности

Присвоение 4 квалификационной группы проходит при выполнении ряда условий, а именно:

  •  минимальный стаж работы в 3 группе электробезопасности варьируется от двух до шести месяцев, в зависимости от полноты начального образования (6 месяцев лицам, без среднего образования, 3 месяца со средним техническим, либо электротехническим образованием и 2 месяца для лиц с высшим техническим);
  •  кандидат должен подтвердить владение знаниями по электротехнике на уровне проф. тех. училища;
  •  быть полностью ознакомлен с правилами безопасности при выполнении электроработ и уметь провести первичный инструктаж по технике безопасности своих подчиненных;
  •  подтвердить знание Правил технической эксплуатации оборудования, правил испытания и использования средств индивидуальной и коллективной защиты, устройства электроустановок и основ пожарной безопасности;
  •  досконально знать схемы электроустановок и оборудования на подконтрольном ему участке работ, а также в технических особенностях процесса;
  •  знать принципы и иметь практические навыки оказания первой медицинской помощи при поражении током, обучать этому подчиненных.

Экзамен по электробезопасности 4 группа

Кандидат может подтвердить владение перечисленными знаниями и навыками при прохождении экзамена по электробезопасности. Следует также отметить, что перечисленные выше требования к лицам электротехнического персонала могут быть существенно расширены по распоряжению руководства предприятия в зависимости от  рабочего плана.

Для того, чтобы получить 4 группу допуска, нужно пройти соответственное обучение и сдать экзамен по электробезопасности. При этом аттестация может проводиться:

  •  либо на предприятии в присутствии специальной комиссии, (при условии, что только в области электробезопасности данного предприятия работают более 50 специалистов). В комиссию в обязательном порядке включают инженера по охране труда и главного инженера объекта, с участием инспектора Ростехнадзора;
  •  либо в отделении Ростехнадзора после прохождения обучения в центре или самостоятельно. Аттестация в Электронадзоре проходит каждую неделю. Предварительно обязательно подается заявка в РТН. Перечень вопросов, либо готовые тесты можно найти в интернете. Поскольку практически каждый год вносятся поправки в базовые нормативные документы, на основе которых построены экзаменационные билеты, необходимо выбирать тестовую систему, которая соответствует году Вашей аттестации.

Обучение по электробезопасности на 4 группу

При подготовке к экзамену следует уделить должное внимание изучению основных нормативных документов, касающихся данной сферы. Практически всю информацию для аттестации на 4 группу можно найти в седьмом издании Правил устройства электроустановок. Данное пособие было разработано специально для высшего инженерно-технического персонала.

При условии позитивно сданного экзамена кандидату выдают специализированное удостоверение, соответствующее данной группе, которая прописана на второй странице документа, а также журнал проверки знаний. Удостоверение ежегодно необходимо продлевать. Специалистам по ОТ, а также государственным инспекторам удостоверение продлевают по истечению трех лет.

После прохождения обучения технический персонал с 4 квалификационной группой может быть ответственным за широкий спектр работ:

  • за электрохозяйство предприятия,
  • проводить рабочий инструктаж на группу 1 и обучать на группу 2,
  • проводить работы на установках с напряжением 1000 В и более,
  • выдавать наряды на проведение выше указанных работ.

Высшему техническому персоналу, а также инженерам по технике безопасности предоставляется право инспектирования электроустановок предприятия. Данное право закреплено соответствующей отметкой в удостоверении.

Рубрики:
Комментарии: 1 ↓

Надеюсь, что поможет!!!