Охрана труда
https://otd-lab.ru


Субсидии на ЖКХ

При всем богатстве нашей страны услуги ЖКХ ежегодно дорожают, что сильно сказывается на благосостоянии граждан и поэтому вопрос актуальности субсидий на оплату коммунальных услуг даже не ставится под сомнение.

Кому положены субсидии жкх

Государство старается заботиться о самых незащищенной и  малообеспеченной категории граждан и список тех, кому положены субсидии на дух выглядит следующим образом:

Размер субсидии на ЖКХ составляет 50% от платы за жилое помещение и 50% платы за ЖКК положены участникам Великой Отечественной войны, инвалидам всех групп, ликвидаторам аварии ЧАЭС, жителям блокадного Ленинграда, несовершеннолетним узникам концлагерей, членам семей умерших (погибших) участников ВОВ, боевых действий и инвалидов ВОВ.

Документы на субсидии на жкх

Для уменьшения их стоимости нужно собрать следующие документы для субсидии жкх:

Кроме того, в зависимости от основания для назначения льготы необходимо наряду с копией документа предоставить и его оригинал. Также обязательно предоставления документа об отношении к той или иной категории льготников. Это могут быть удостоверение ветерана, донора, различных справок, платежных квитанций и т.п.

Субсидии на жкх для пенсионеров

 Этот вид помощи установлен ст. 159 ЖК РФ  и предоставляется тем пенсионерам, чей размер оплаты составляет больше 22 % от дохода. Субсидии по ЖКХ пенсионерам назначается лишь при отсутствии задолженности.

Размер субсидий на ЖКХ расчитывается по формуле социальными работниками и не может превышать размер ежемесячной оплаты за коммунальные услуги. Для произведения этого расчета необходимо предоставление сведений об оплате за последние полгода.

Для получения субсидии на услуги ЖКХ нужен ряд документов:

В течении 10 дней по по данному заявлению будет принято решение и в случае положительного ответа сумма компенсации будет начисляться на указанный счет в банке или посредством почтового перевода.

Субсидии ЖКХ Москва

Разница в стоимости проживания в Москве по сравнению с другими регионами просто огромная и поэтому здесь предусмотрены дополнительные субсидии для граждан, которые постоянно зарегистрированы в этом городе и больше 10% дохода  приходится на оплату коммунальных услуг. Стоит отметить, что такое право есть не только у собственников, но и у квартиросъемщиков.

Печень документов, кроме копий паспорта, квитанций об оплате и справки о доходах за 6 месяцев могут включаться и другие документы. Например, справку об отсутствии дохода. Она необходима если среди членов семьи есть граждане, которые:

Для получения права на получение субсидии по оплате ЖКХ в Москве квартиросъемку необходимо иметь максимальный доход на семью, состоящую из:

Для собственников жилья в Москве суммы максимального дохода несколько ниже и составляют для семьи из:


Источник: https://otd-lab.ru/stati/lgoty-i-kompensacii/subsidii-na-zhkh