Охрана труда
https://otd-lab.ru


Защита от поражения электрическим током

Виды защиты от поражения электрическим током

Повсеместное использование электричества на производстве и в быту, безусловно облегчает ежедневные задачи, но неосторожное обращение с током опасно. По статистике электротравматизма, количество смертельных поражений током превышает сегодня 2 процента от общего числа травм этой категории.

К самым распространённым причинам увечий от действия тока отностятся появление напряжения, где в нормальных условиях оно должно отсутствовать  на корпусах оборудования, конструкциях сооружений); возникновение дуги электричества между человеком и электрическим источником; задевание токоведущих элементов; чрезмерно близкое приближение к незащищенным объектам;наступление аварийного режима в электрических установках;параметры электроустановки не соответствуют нормативам; есть шаговое напряжение.

Ток не воспринимается органами чувств человека и потому представляет еще большую опасность для жизни, в сравнении с прочими факторами среды.

В общих чертах, можно выделить следующие типы защиты:

Какая защита от поражения электрическим током

Защита от поражения осуществляется разными способами и средствами, это зависит от класса оборудования.

Технические методы защиты включают:

Класс защиты от поражения электрическим током

Гост защита от электрического поражения  официально выделяет несколько классов или уровней безопасности:

Организация защиты от поражения электрическим током

Принципы защиты от поражения электрическим током основываются на обеспечении безопасности. Безопасность жизни людей обеспечивается различными мероприятиями по специальному техническому инструктажу. Персоналу нужно знать простейшие правила защиты и пользования электрическими приборами и инструментами. Исключительное следование правилам безопасности - гарантия коллективной защиты и спокойной жизнедеятельности на производстве, в быту. Проводятся и другие мероприятия, служащие профилактикой и предупреждением наступления случаев  электротравматизма.

Весь перечень проводимых мероприятий можно условно разделить на несколько групп:

Меры и способы защиты от поражения электрическим током

Чтобы обеспечить безопасность людей, обслуживающих электрические приборы и установки,  необходимо обязательно применять меры их защиты.

К основным мерам относится:

Какая защита от прямого контакта с токоведущими элементами:

Какая защита от косвенного контакта с токоведущими элементами (в случае повреждения изоляции):

Помимо этого, применяются меры технического характера - использование малых напряжений и разделение цепи электропитания.


Источник: https://otd-lab.ru/documents/prikazy-ministerstv-i-vedomstv/prikaz-mintruda-rossii-no656-ot-5-sentyabrya-2017-g