Охрана труда
https://otd-lab.ru


Утверждение штатного расписания

Любое предприятие, официально работающее на территории того или иного государства, может составить и утвердить внутреннее штатное расписание. Этот нормативный акт создается для регулировки жизни организации, автоматизации повседневных процессов. Штатное расписание актуально для большой организации, но часто его создают и малые фирмы, где обычно все вопросы решаются оперативно.
Такой норматив не только придает солидность, статус предприятию, но и избавляет от ряда проблем руководителей.

Порядок утверждения и составление штатного расписания

В ФЗ не указано, кото именно должен заниматься штатным расписанием на предприятии. В этом случае руководитель может делегировать решение задачи любому высокопоставленному лицу организации. Так как этот норматив касается непосредственной работы кадров, целесообразнее всего поручить его создание начальнику кадровой службы. Но на небольших предприятиях такой отдел отсутствует. В этой ситуации правильный шаг - возложение обязанности на старшего бухгалтера. Этот специалист работает не только с сотрудниками фирмы, но и решает экономические вопросы. Первое и второе часто связано друг с другом и лучше всего, всем этим будет управлять один человек. Составление выполняется на отдельных бланках, где указывается должность, оклад в штатном расписании и другая информация.

Штатная численность и должности в штатном расписании

Некоторые должности и численность в штатном расписании могут меняться. Это является главным основанием для изменений в нормативном акте. Когда требуется изменить количество штатных единиц, нужно корректировать расписание отдельных субъектов. Если добавляется или сокращается должность - меняется состав штата. Штатное расписание в этих случаях не корректируется, а становится недействительным. Новое расписание создается и утверждается по прежней схеме. Срок хранения штатного расписания неограничен по закону.

Прием на работу сотрудника при отсутствии должности в штатном расписании

Иногда возникает ситуация, когда начальник отдела хочет принять в компанию человека, на должность, которой не существует в штатном расписании. По закону, у него нет для этого оснований. При заключении договора с сотрудником, требуется обязательно добавить в пункт соглашения обязанность работать по существующему штатному расписанию. В дальнейшем, необходимо менять расписание, добавив новую должность.

Приказ об утверждении штатного расписания

Приказ на предприятии об утверждении штатного расписания образец которого есть в Сети - важный документ, подтверждающий легитимность принятых руководством решений. Процесс утверждения штатного расписания неразрывно связан с публикациями и подтверждениями приказов.

Алгоритм выпуска штатного расписания и приказов


Источник: https://otd-lab.ru/stati/kadry/organizaciya-raboty-s-dokumentami/utverzhdenie-shtatnogo-raspisaniya