Охрана труда
https://otd-lab.ru


Прием на работу и оформление иностранных граждан с визой

 Въезд в страну по визе является стандартным способом пребывания на территории РФ, все остальные варианты, скорее исключение из правил.

Нормативная база:

Рассмотрим основные этапы, которые нужно пройти организации для трудоустройства иностранного гражданина, прибывшего по визе. Итак, этапы:

При этом стоит отметить, что оформление разрешения на работу оформляется одновременно с приглашением на въезд в РФ. Соответственно, эти этапы выполняются параллельно.

Получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы

Разрешение на привлечение  и использование иностранных работников (далее – Разрешение на привлечение) выдается территориальным органом ФМС. Перед этим миграционной службой запрашивается заключение из центра занятости.

В п. 4 ст. 13 Закона об иностранцах приводится список лиц, для трудоустройства, которых не требуется получение Разрешения на привлечение.

Порядок работы ФМС по выдаче разрешения на привлечение регулируется в Регламенте.  В течение тридцати дней после подачи всех необходимых документов организацией, ФМС принимает решение о выдаче Разрешения на привлечение.

Решение принимается с учетом квот и долей для некоторых видов деятельности. Так, в соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 19.12.2013 N 1191, в  2014 году устанавливается следующая допустимая доля иностранных граждан в организации от общего числа сотрудников:

При этом торговля лекарствами, а также торговля в палатках, на рынках, вне магазинов для иностранных граждан не доступны.

Российская организация должна подать следующие документы :

Оформление приглашения на въезд в РФ иностранному гражданину

Визовый иностранец может устроиться на работу только по обыкновенной рабочей визе. В свою очередь виза выдается только на основании приглашения, которое должен оформить будущий работодатель. Виза выдается на три месяца и может продляться.

Чтобы оформить приглашение на въезд в РФ, организация должна иметь Разрешение на привлечение.  При этом приглашения выдаются с учетом квот, которые ежегодно утверждает Правительство РФ. 

В 2014 году квота равняется 357 894 приглашениям на въезд в РФ (п. 3 Постановление Правительства РФ от 31.10.2013 N 977).

Работодателю необходимо подготовить и подать следующие документы в ФМС:

Другие документы не являются обязательными и их отсутствие не является основанием для непринятия документов или отказа в выдаче приглашения. К ним, например, относятся квитанция на оплату госпошлины, копия Разрешения на привлечение.

Все предоставляемые документы на иностранном языке должны быть предварительно переведены и нотариально заверены.

Услуга по выдаче приглашений платная, поэтому необходимо оплатить госпошлину. В настоящий момент это пятьсот рублей.

Приглашение выдается в течение двадцати рабочих дней с момента подачи документов. При получении приглашения желательно иметь при себе квитанцию об оплате госпошлины, если её не подавали вместе с другими документами.

Оформление разрешения на работу

Обязанность по оформлению разрешения на работу для визовых иностранцев ложиться на работодателя. 

Одновременно с подачей документов на приглашение на въезд в РФ работодатель подает документы на разрешение на работу для каждого иностранного гражданина.

Необходимо подать в ФМС пакет следующих документов на каждого иностранного гражданина, в который входят:

Все предоставляемые документы на иностранном языке должны быть предварительно переведены и нотариально заверены, при необходимости легализованы.

Уведомление налогового органа

Организация в установленном порядке должна уведомлять налоговый орган  при наступлении определенных условий. При этом проинформировать налоговую нужно не позднее десяти дней с момента наступления определённого события.

К таким событиям относятся:

Автор: Ольга Виноградова
юрист, эксперт "Отд-лаб.ру"


Источник: https://otd-lab.ru/stati/kadry/priem-na-rabotu/inostrancy/priem-na-rabotu-i-oformlenie-inostrannyh-grazhdan-s-vizoy