Охрана труда
https://otd-lab.ru


Классификация основных опасных и вредных производственных факторов

 В процессе трудовой деятельности на производстве многие работники подвержены негативному воздействию опасных и вредных факторов. В результате такого влияния человек теряет уровень трудоспособности, обретает болезни, травмы, происходит снижение основных жизненно необходимых чувств (слух, обоняние, зрение и т.д.). 

Люди, работающие в условиях непосредственной или косвенной опасности, нуждаются в профилактической работе по охране труда. Для этого была произведена классификация опасных и вредных производственных факторов.

Физические факторы - незащищенные движущиеся элементы производственных машин, повышенная загазованность воздуха, высокий уровень электромагнитного излучения и т.д. Таких факторов достаточно много, и, как правило, они чаще всего приносят вред работникам производства. Люди, годами работающие в цехах с повышенным уровнем инфракрасного, ионизирующего, ультрафиолетового излучения, относятся к группе риска кожных онкологических заболеваний. (См. также Ионизирующее излучение  и ультрафиолетовое излучение ) Если трудовой процесс проходит в условиях стоячего воздуха, без проветривания, страдают органы дыхания и как результат - система кровообращения. При непосредственной работе на станках или машинах случаются травматические ситуации, вызванные поломкой аппарата.

Химические факторы - факторы воздействия на человека вредных веществ (чрезвычайно опасных, высокоопасных, умеренно опасных, слабо опасных). К ним относятся: канцерогенные, мутагенные, наркотические, токсические, раздражающие, влияющее на разные системы человеческого организма, в том числе и репродуктивную. В результате попадания вредных веществ через дыхательную систему, кожу, пищеварительный тракт в организм, работники обзаводятся перечнем болезней острых и хронических. Имея контакт с кислотами, ртутью, свинцом, можно получить ожоги, отравления, облысение и прочие болезни.См. также Классификация вредных химических веществ

Биологические факторы - воздействие на организм бактерий, грибков, вирусов и продуктов их жизнедеятельности. Если рабочие много часов в сутки проводят в сыром подвальном помещении, они являются мишенью для плесени и грибков. Медперсонал, обслуживающей больных в инфекционных больницах, постоянно находится в риске инфицирования. Только абсолютно чистые, хорошо проветриваемые производственные помещения не несут в себе опасного и вредного биологического влияния.

Психологические факторы - включают в себя эмоциональные перегрузки, нервно-психические перегрузки, монотонность труда. Если человеку приходится изо дня в день 8 часов в сутки делать монотонную, однообразную работу, вскоре он почувствует себя подавленным, в депрессивном состоянии. Немалую роль играет общение с тяжелыми клиентами или пациентами. Чаще всего сильному психологическому влиянию подвержены офисные работники и госслужащие.


Источник: https://otd-lab.ru/stati/ohrana-truda/vvedenie-v-ohranu-truda/klassifikaciya-osnovnyh-opasnyh-i-vrednyh-proizvodstvennyh-faktorov