Охрана труда
https://otd-lab.ru


Планируем и оформляем мероприятия по улучшению условий и охране труда

 Обеспечение безопасного труда  является обязанностью работодателя.

Что такое мероприятия по охране труда?

Мероприятия по охране труда – это совокупность действий, нацеленных на  улучшение условий и охраны труда, снижение уровней профессиональных рисков, предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

В соответствии со ст. 226 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по проведению мероприятий по охране труда. Типовой перечень мероприятий утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2012 N 181н.

Нормативная база

Основные нормативные акты, регулирующие вопросы проведения мероприятий по охране труда:

Финансирование мероприятий по охране труда

Трудовым кодексом предусмотрена минимальная сумма расходов на мероприятия в год, что составляет 0,2% от затрат на производство.

Минимальную сумму расходов  на мероприятия по охране труда рассчитывает бухгалтерия.

Планируем мероприятия по охране труда

Когда сумма определена, можно приступить к планированию мероприятий.

Хотя законодательством и определен типовой перечень мероприятий, организации вправе устанавливать и иные мероприятия с учетом специфики этих организаций и отраслей.

Обычно разработкой плана занимается инженер по охране труда или лицо, ответственное за ОТ вместе с руководителями подразделений. Они совместно готовят предложения и составляют окончательный план.

Форма плана мероприятий в законодательстве не регламентирована, поэтому организация вправе утвердить свою форму.

Приказом (-ами) руководителя организации назначаются ответственные за конкретные мероприятия, утверждается бюджет и план мероприятий на год.

Для оформления мероприятий по охране труда могут понадобиться следующие документы:


Источник: https://otd-lab.ru/stati/ohrana-truda/organizaciya-rabot-po-ohrane-truda/planiruem-i-oformlyaem-meropriyatiya-po-uluchsheniyu-usloviy-i-ohrane-truda