Охрана труда
https://otd-lab.ru


Организация радиационного дозиметрического контроля

Глава 15 из
Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 04.02.2003 N 6(ред. от 15.05.2003)
"О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.6.1.07-03 "Гигиенические требования к проектированию предприятий и установок атомной промышленности"
(вместе с "СанПиН 2.6.1.07-03. 2.6.1. Ионизирующее излучение, радиационная безопасность. Гигиенические требования к проектированию предприятий и установок атомной промышленности (СПП ПУАП-03). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом

Организация радиационного
дозиметрического контроля

15.1. Радиационный дозиметрический контроль должен осуществляться на всех объектах, где имеются источники излучения, подпадающие под требования Норм радиационной безопасности, и является неотъемлемой частью системы радиационной безопасности объекта.
15.2. Радиационный контроль должен обеспечивать выполнение Норм радиационной безопасности НРБ-99, Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности ОСПОРБ-99 и настоящих Правил, а также получение информации, необходимой:
- для оценки доз облучения персонала и населения, определения состояния радиационной безопасности на объекте, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения, а при необходимости и за их пределами;
- для разработки рекомендаций и проведения мероприятий по улучшению радиационной обстановки и защите персонала и населения от облучения, а также для оценки их эффективности;
- для оптимизации защиты и принятия решений о вмешательстве в случае радиационных аварий, загрязнения местности и зданий радионуклидами.
15.3. Система радиационного контроля объекта должна разрабатываться проектной организацией на стадии технического проекта и определять виды и объем радиационного контроля в производственных помещениях, на промплощадке, в СЗЗ и в ЗН в условиях нормальной эксплуатации и при проектных авариях, а также перечень необходимых дозиметрических, радиометрических, спектрометрических и др. приборов, оборудования и методов, применяемых при осуществлении радиационного контроля, размещение стационарных приборов, точек постоянного и периодического контроля, состав необходимых помещений и штаты СРБ.
15.4. При изменении технологии, переходе на сырье с худшими радиационными характеристиками и вследствие др. причин, влияющих на радиационную обстановку на предприятии, а также при выходе новых нормативных документов, но не реже чем один раз в пять лет система радиационного контроля должна подвергаться ревизии и, при необходимости, корректировке по согласованию с ЦГСЭН.
15.5. Система радиационного контроля должна обеспечивать организацию базы данных индивидуального дозиметрического контроля и параметров радиационной обстановки в производственных помещениях, в санитарно-защитной зоне и в зоне наблюдения.
15.6. Все приборы и аппаратура радиационного контроля, методики измерений и обработки данных контроля должны быть метрологически аттестованы.
15.7. На каждом предприятии должно быть разработано Положение о службе радиационной безопасности, которое утверждается его руководителем и согласовывается с ЦГСЭН.
15.8. Положение об СРБ предприятия разрабатывается на основе типового положения о службе радиационной безопасности учреждения, утверждаемого Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, и ведомственного типового положения о службе радиационной безопасности предприятия Министерства Российской Федерации по атомной энергии с учетом специфики проводимых на предприятии работ.
Положение об СРБ предприятия подлежит пересмотру при изменении норм и правил радиационной безопасности, а также при существенном изменении технологии, характера и объема работ.
15.9. Персонал службы радиационной безопасности, непосредственно осуществляющий радиационный контроль в производственных помещениях, на территории промплощадки и в санитарно-защитной зоне, должен иметь специальную подготовку и относится к группе А категории "персонал".
15.10. Радиационный контроль включает в себя следующие основные виды контроля:
- индивидуальный контроль облучения персонала;
- контроль радиационной обстановки в производственных помещениях и на промплощадке;
- контроль радиационной обстановки в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения.


Источник: https://otd-lab.ru/documents/postanovleniya/organizaciya-radiacionnogo-dozimetricheskogo-kontrolya